Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Задолженность при аренде земельного участка у Комитета по управлению имуществом

11 августа 2015 в 10:39
Добрый день! Организация ООО на ОСНО арендует земельный участок у Комитета по управлению имуществом. Договор был заключен в 2013 году, но по какой-то причине за этот период не были начислены и уплачены арендные платежи. Платежи начали осуществляться с 2014 года. Сейчас, когда договор подходит к завершению, обнаружили задолженность в 80 тысяч. От Комитета у нас есть только договор и ежегодный график платежей. Подскажите пожалуйста как исправить ошибку. Можно ли провести арендные платежи за 2013 год сейчас? или без уточненных деклараций и бухгалтерской отчетности не обойтись?
gvanay  12 605 баллов
11 августа 2015 в 11:11
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарь Паловна):Организация ООО на ОСНО арендует земельный участок у Комитета по управлению имуществом. Договор был заключен в 2013 году, но по какой-то причине за этот период не были начислены и уплачены арендные платежи. Платежи начали осуществляться с 2014 года. Сейчас, когда договор подходит к завершению, обнаружили задолженность в 80 тысяч. От Комитета у нас есть только договор и ежегодный график платежей. Подскажите пожалуйста как исправить ошибку. Можно ли провести арендные платежи за 2013 год сейчас? или без уточненных деклараций и бухгалтерской отчетности не обойтись?
Здравствуйте.
Нужно сдавать уточненые декларации.
Цитата (НК):Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы
1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Если организация удовлетворяет критериям малого предприятия, то  в бухгалтерском учете расходы можно отразить сейчас.
11 августа 2015 в 11:46
Цитата (gvanay):Нужно сдавать уточненые декларации.
Даже если у нас был убыток за тот период, мы обязаны подать уточненку?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
11 августа 2015 в 12:02
22 балла Добавить баллы
Цитата (Дарь Паловна):Даже если у нас был убыток за тот период, мы обязаны подать уточненку?
Здравствуйте. Обязаны именно потому,  что был убыток за тот период. Если бы была прибыль, могли бы не уточнять, а отразить расходы в текущей декларации  ( ст. 54 Нк РФ )

Но вопрос был задан по бух.учету, как я понимаю. оформляйте бух.справку текущем периодом и отражайте затраты как расходы прошлых лет

Д 91.2 К 60,76 если вы малое предприятие или и расходы несущественны для вас

Д 84 К 60,76 если существенны и вы не малое пре5дприятие

( ПБУ 22/2010 )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер