Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП при работе в другом регионе

11 августа 2015 в 10:49
Здравствуйте! Буду регистрировать ИП по месту прописки (в Москве), а работать в Крыму. Где мне платить налоги и сдавать отчеты?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
11 августа 2015 в 10:54
Цитата (Василиссса):Здравствуйте! Буду регистрировать ИП по месту прописки (в Москве), а работать в Крыму. Где мне платить налоги и сдавать отчеты?
Добрый день.
Чем собираетесь заниматься и на какой системе налогообложения планируете работать?
11 августа 2015 в 11:34
Здравствуйте! Я как раз сейчас разбираюсь с с-мой налогообложения - не все пока понятно)) хочу открыть кафе-кондитерскую или небольшую закусочную со слабоалкогольными напитками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2015 в 12:01
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Василиссса):Здравствуйте! Я как раз сейчас разбираюсь с с-мой налогообложения - не все пока понятно)) хочу открыть кафе-кондитерскую или небольшую закусочную со слабоалкогольными напитками.
Для того, чтобы ответить Ваш на вопрос
Цитата (Василиссса):Где мне платить налоги и сдавать отчеты?
нужно знать Вашу систему налогообложения.

Потому как например при ЕНВД налог уплачивается по месту постановки на учет в качестве плательщика этого налога (п. 1 ст. 346.32 НК РФ ). Налоговая декларация по ЕНВД подается в ту же налоговую инспекцию, где Вы стоите на учете в качестве плательщика налога по ЕНВД (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).
При ПСН налог платится по месту постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.51 НК РФ). Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется (ст. 346.52 НК РФ)
Ппри УСН - налог платится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). Декларацию по УСН по итогам налогового периода ИП  представляют в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Я не думаю, что Вы Общий режим налогообложения (ОСНО) рассматриваете, поэтому про него ничего не написала. Но если я не права - поправьте меня.
12 августа 2015 в 09:42
Если я все правильно поняла, то сейчас я открою ИП по месту прописки (в Москве), выберу УСН и поеду в Крым. Деятельности какое-то время (до 2016 года точно) у меня никакой не будет, налогов тоже, только сдать отчет нулёвку за 2015. В 2016, когда найду помещение и пр. обращаюсь в местную крымскую ГНИ и либо покупаю патент, либо становлюсь плательщиком ЕНВД и уже взаимодействую с местным (крымским) бюджетом и ГНИ, плачу налоги по их ставкам. А в Москве просто раз в год сдаю нулевые отчеты? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
12 августа 2015 в 10:27
Цитата (Василиссса):И еще вопрос: у меня есть личный а/м, который будет использоваться для работы - каким образом налог на ТС будет учитываться при оплате патента или енвд?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
12 августа 2015 в 11:04
Цитата (Василиссса):Если я все правильно поняла, то сейчас я открою ИП по месту прописки (в Москве), выберу УСН и поеду в Крым. Деятельности какое-то время (до 2016 года точно) у меня никакой не будет, налогов тоже, только сдать отчет нулёвку за 2015. В 2016, когда найду помещение и пр. обращаюсь в местную крымскую ГНИ и либо покупаю патент, либо становлюсь плательщиком ЕНВД и уже взаимодействую с местным (крымским) бюджетом и ГНИ, плачу налоги по их ставкам. А в Москве просто раз в год сдаю нулевые отчеты?
Добрый день.
Вы все правильно поняли. Не забудьте и фиксированные взносы за ИП тоже оплачивать.
Только думаю, что нужно предварительно просчитать стоимость патента или налога по ЕНВД.
Хочу также напомнить, что ЕНВД как налоговый режим будет существовать до 31 декабря 2017 года включительно.
12 августа 2015 в 16:10
А что за фиксированные платежи для ИП?
12 августа 2015 в 16:21
Цитата (Василиссса):А что за фиксированные платежи для ИП?
Фиксированные платежи (ФП) - это пенсия ИП. Обязанность их уплачивать появляется со статусом ИП.
На весь 2015 г. эта сумма составляет
18 610,80 - на страховую часть в ПФР
3 650,58 - в ФФОМС (который также уплачивается в ПФР).
Итого = 22 261,38
Так как зарегистрируете ИП не с начала года - для Вас сумма будет меньше.
Если после регистрации сходите в ПФР, они обычно выдают памятки о сумме фиксированных взносов и рассчитают Вам Ваши платежи на остаток года.

На 2016 г. сумма наверное будет больше. ФП зависят от Минимального размера оплаты труда (МРОТ). Его на 2016 г. наверное поднимут. Информации об этом еще нет.
12 августа 2015 в 17:01
То есть не важно на какой я системе, есть ли деятельность или доход отчисления в пф платятся? Значит мне не выгодно открываться заранее?
12 августа 2015 в 18:25
Цитата (Василиссса):То есть не важно на какой я системе, есть ли деятельность или доход отчисления в пф платятся?
Все правильно.
Если дохода нет - ФП все равно нужно платить.

Цитата (Василиссса):Значит мне не выгодно открываться заранее?
Это Вы уже с учетом всех обстоятельств решайте сами.
12 августа 2015 в 22:44
Я Вам очень благодарна за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер