Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплачивать больничный работнику, если он является совместителем в другой организации?

11 августа 2015 в 11:48
Здравствуйте.
Сотрудник принес больничный. С 2011 г. он работал у нас. Но с 2014 года является совместителем еще в одной организации. Кроме этого, он является ИП с 1997 года, но взносов в ФСС за себя по ИП не платит.
Вопросы:
1. Можем ли мы оплатить ему больничный с учетом его заработка в качестве совместителя при предъявлении справки, что ему больничные в той организации не выплачивались?
2. Работа в качестве ИП не входит в страховой стаж?
юлия79  227 431 балл, г. Омск
11 августа 2015 в 11:55
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (abn):С 2011 г. он работал у нас
А сейчас,что не работает?А?

Цитата (ст.13 255-ФЗ):. 2.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица
Период в статусе ИП входит в страховой стаж и подтверждается свидетельством о постановке на учет.
11 августа 2015 в 12:21
Работник работает у нас и сейчас. И совместителем у второго работодателя тоже работает. Значит в нашем случае п.1. подходит? И мы не может оплатить ему с учетом доп. заработка совместителя? Второй работодатель сам должен оплатить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер