Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы при уплате ежемесячных лизинговых платежей на УСН

11 августа 2015 в 12:01
Добрый день! Наша организация на УСН 15%. В  марте 2014 взяли в лизинг  автомобиль 1000000 руб, с последующем выкупом 10 000 рублей( балансодержатель лизингодатель).В июле этого года мы рассчитались полностью за авто. В течении всего периода  ежемесячные  платежи мы принимали в расходы УСН.В августе этого года мы хотим продать это авто. Верно ли мы брали к расходам суммы ежемесячных платежей, могут ли быть вопросы со стороны ИФНС? Спасибо!
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 18:32
42 балла Добавить баллы
Добрый день! Думаю, претензий со стороны налоговой инспекции быть не должно, поскольку такие расходы разрешены на упрощенке:

Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов (НК РФ)):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
<...>
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
12 августа 2015 в 05:10
Спасибо за ответ! Мы продаем основное средство(купленное по лизингу) в эксплуатации оно менее 3 лет. Не нужно ли пересчитывать налог?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
12 августа 2015 в 10:35
Цитата (Наталья 2976):Спасибо за ответ! Мы продаем основное средство(купленное по лизингу) в эксплуатации оно менее 3 лет. Не нужно ли пересчитывать налог?
Добрый день!

Нет, налог пересчитывать не нужно. Такая обязанность появляется у плательщика УСН при реализации ОС ранее установленного п. 3 ст. 346.16 НК РФ срока, но только в случае, если стоимость ОС ранее была включена в расходы в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Вы же учитывали в расходах не стоимость лизингового ОС, а самостоятельный расход в виде лизинговых платежей.
12 августа 2015 в 11:02
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер