Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
наталья вид

Причина отказа принятия к вычету НДС по ГТД

Может ли быть причиной отказа принятия к вычету НДС по ГТД если отсутствует акт сверки с таможенными органами. Обязателен ли этот докумен? У кого есть практика.
Ответить Новый вопрос
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
16 мая 2011 в 15:59
Цитата (наталья вид):Может ли быть причиной отказа принятия к вычету НДС по ГТД если отсутствует акт сверки с таможенными органами. Обязателен ли этот докумен? У кого есть практика.


Нет, отсутствие акта сверки с таможней однозначно не может быть причиой отказа в возмещении НДС.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 мая 2011 в 16:27
Цитата (наталья вид):Может ли быть причиной отказа принятия к вычету НДС по ГТД если отсутствует акт сверки с таможенными органами. Обязателен ли этот докумен? У кого есть практика.
Все документы которые Вы должны представить для получения вычета по экспорту указаны в ст.165 НК РФ. Акта сверки с таможней там нет. Значит отказ по этой причине будет необоснованным
IgorNevsky Консультант
16 мая 2011 в 17:08
Цитата (Радькова):
Цитата (наталья вид):Может ли быть причиной отказа принятия к вычету НДС по ГТД если отсутствует акт сверки с таможенными органами. Обязателен ли этот докумен? У кого есть практика.
Все документы которые Вы должны представить для получения вычета по экспорту указаны в ст.165 НК РФ. Акта сверки с таможней там нет. Значит отказ по этой причине будет необоснованным

Коллеги, не совсем так.
Во-первых, у нас импорт, а не экспорт, поэтому ст. 165 тут ни при чем...
А во-вторых - если НДС уплачивался в авансовой форме, а на ГТД не проставили отметку об использовании средств, то возражения налоговой вполне вероятны.
Возражения основаны на том, что НДС можно принять к вычету по ГТД только при условии его уплаты.
Эти возражения налоговиков, конечно, не совсем законны, но проще взять у таможни отчет о расходовании средств авансовых платежей, чем судиться.
Удачи!
НКК Консультант
16 мая 2011 в 23:47
Цитата (наталья вид):Может ли быть причиной отказа принятия к вычету НДС по ГТД если отсутствует акт сверки с таможенными органами. Обязателен ли этот докумен? У кого есть практика.


Добрый вечер!

Согласно арбитражной практике отказ налогового органа в вычете НДС по импорту в связи с отсутствием акта сверки с таможенными органами неправомерен:
Постановление ФАС Московского округа от 10.07.2008 N КА-А40/4876-08 по делу N А40-24939/07-141-155
Постановление ФАС Московского округа от 17.01.2008 N КА-А40/14125-07 по делу N А40-25013/07-109-98
Постановление ФАС Московского округа от 18.02.2008 N КА-А40/583-08 по делу N А40-4500/07-114-16
Постановление ФАС Московского округа от 21.05.2007, 28.05.2007 N КА-А40/4280-07 по делу N А40-68164/06-143-249
Постановление ФАС Московского округа от 18.05.2007, 25.05.2007 N КА-А40/4303-07 по делу N А40-54130/06-117-340
Постановление ФАС Московского округа от 30.10.2008 N КА-А40/10159-08-П по делу N А40-11667/07-87-46
Постановление ФАС Московского округа от 16.12.2008 N КА-А40/11802-08 по делу N А40-23635/08-14-76
Постановление ФАС Московского округа от 17.11.2008 N КА-А40/10573-08 по делу N А40-15600/08-107-53
Постановление ФАС Московского округа от 20.03.2008 N КА-А40/1942-08 по делу N А40-53181/07-75-318
Постановление ФАС Московского округа от 30.01.2008 N КА-А40/105-08 по делу N А40-11667/07-87-46
Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2007 N КА-А40/12650-07 по делу N А40-10025/07-35-62
Постановление ФАС Московского округа от 13.06.2007, 20.06.2007 N КА-А40/5030-07 по делу N А40-58669/06-107-344
Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2007, 18.07.2007 N КА-А40/6639-07 по делу N А40-70655/06-128-448
Мария Ларичева Главный модератор
16 мая 2011 в 23:49
Цитата (наталья вид):Может ли быть причиной отказа принятия к вычету НДС по ГТД если отсутствует акт сверки с таможенными органами. Обязателен ли этот докумен? У кого есть практика.


Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.