Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Страховые взносы ПФР и ФСС при заключении договора подряда

cauda (автор вопроса)  52 балла, г. Санкт-Петербург
11 августа 2015 в 13:13
Добрый день!

У организации льготы по взносам.

В ФСС платим только НС и ПЗ, ПФР - 20%.

Если берём человека по договору подряда, то платим за него также только эти взносы или всё-таки нужно платить 2,9% в ФФОМС?

Спасибо.
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
11 августа 2015 в 13:27
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 9 федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ):3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Цитата (Статья 20.1 Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ):1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
То есть, в не зависимости от тарифа на страховые взносы, договоры ГПХ не облагаются взносами на случай временной нетрудоспособности. Что же касается взносов на травматизм, то здесь все зависит от того как составлен договор.

Цитата:Если берём человека по договору подряда, то платим за него также только эти взносы или всё-таки нужно платить 2,9% в ФФОМС?
ФФОМС - это федеральный фонд обязательного медицинского страхования, администрирует эти взносы пенсионный фонд, договоры ГПХ облагаются ими. Но, так как, у вас взнос в ФФОМС равен 0%, то значит и сумма взноса равна нулю.
2,9%  - это страховой взнос на случай временной нетрудоспособности, администрирует ФСС,  у вас, как я поняла, этот взнос равен нулю.
cauda (автор вопроса)  52 балла, г. Санкт-Петербург
11 августа 2015 в 14:57
Ann-Nancy, понятно.

Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер