Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП оформить патент на мини-гостиницу в Крыму?

Анна Игнатенко (автор вопроса)  19 баллов, г. Феодосия
11 августа 2015 в 13:44
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас ИП в Крыму, при регистрации в налоговой указали 2 вида деятельности по ОКВЭД - 70.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества и 55.12 Деятельность гостиниц без ресторанов. У ИП есть 4х этажное здание, в котором 1 и 2 этаж сдается под магазины в настоящее время по УСН (доходы-минус расходы), на 3 и 4 этажах сейчас будет начинать работу минигостиница (13 номеров). Может ли этот предприниматель взять отдельный патент на деятельность гостиницы? В перечне видов деятельности по патенту (КВПДП)
я не нашла "деятельность гостиниц"?
11 августа 2015 в 15:22
Добрый день.
Действительно, в Законе Республики Крым от 06.06.2014 № 19-3РК не предусмотрен перевод на ПСН услуг по временному размещению.
Анна Игнатенко (автор вопроса)  19 баллов, г. Феодосия
11 августа 2015 в 15:52
Спасибо, я думала, может пропустила....дело в том, что мне сказали, что у нас есть гостиницы, которые работают по патенту....в таком случае они пишут вид деятельности "сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества"....я засомневалась, будет ли это правильно?....может ли этот ИП в таком случае на всю площадь здания получить патент  "на сдачу внаем собственного нежилого недвижимого имущества".....извините, если что-то не так спрашиваю....на форуме первый раз, очень сложно сейчас разобраться в этих нюансах в Крыму....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2015 в 16:27
В налоговом законодательстве вообще непросто разбираться, так что извинятся тут совершенно не за что.
Похоже, что именно такой вид деятельности тогда и выбирают, переводя гостиницы на ПСН (посмотрела, и в п. 2 ст. 346.43 НК РФ не упомянуты отдельно услуги по временному размещению - так, как это сделано в отношении ЕНВД в гл. 26.3 НК РФ). 
Получается, что ограничений по площади объекта при ПСН нет (на ЕНВД она не должна превышать 500 кв. м), но одновременно нет и возможности исключить из расчета патента площадь административных и подсобных помещений. Посчитайте, сравните, что будет выгоднее в вашем случае.
TATYANA_LEO  585 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 17:07
Закон Республики Крым от 6 июня 2014 года №19-ЗРК
"О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым

В Приложении:
19. Сдача в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности:
до 20 кв. м. включительно  - возможный потенциальный доход 110 т.р.
свыше 20 кв. м. -  возможный потенциальный доход 110 т.р и 5 т.р за каждый последующий квадратный метр сдаваемой внаем площади свыше 10 квадратных метров.
Вот как-то так все неоднозначно.А? 
Тут как и правда все надо просчитать.

Но а в целом, если ИП все недвижимое имущество принадлежит, то патент "сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества" применить можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер