Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление документов по налогу на имущество 1-й и 2-й амортизационной групп по требованию налоговой

11 августа 2015 в 14:05
Добрый день,
Если налоговая потребует документы по налогу на имущество 1 и 2 амортизационных групп с 2015 года
Можем ли мы не отвечать на такое требование? Не будет ли это имущество льготируемым, исходя их положений кодекса?
Ольга Рогова  265 891 балл, г. Ростов-на-Дону
11 августа 2015 в 14:25
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (rmx):Добрый день,
Если налоговая потребует документы по налогу на имущество 1 и 2 амортизационных групп с 2015 года
Можем ли мы не отвечать на такое требование? Не будет ли это имущество льготируемым, исходя их положений кодекса?
Имущество 1 и 2 амортизационных групп с 2015 года по льготу не попадает. Имущество 1 и 2 амортизационных групп  не является объектом налогообложения, независимо от даты принятия на учет.(  подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ)  
Расчет налога на имущество за 1 квартал 2015 года
Про льготу. 
 ОС попадают под льготу, согласно ст.381 НК РФ, в том случае если они не приняты на учет в результате реорганизации или ликвидации юр. лиц, либо в результате передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.
Отвечать на требование из налоговой нужно обязательно.
11 августа 2015 в 14:44
Цитата (Ольга Рогова): ОС попадают под льготу, согласно ст.381 НК РФ, в том случае если они не приняты на учет в результате реорганизации или ликвидации юр. лиц, либо в результате передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.
Отвечать на требование из налоговой нужно обязательно.
Но нужно ли отвечать на требование, если имущество не льготируемое?
Разве это не аналогичная ситуация с НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 891 балл, г. Ростов-на-Дону
11 августа 2015 в 15:02
Любое требование из налоговой нельзя оставлять без ответа, иначе на живете себе кучу проблем.
Если  имущество не льготируемое так и ответите, что ..... имущество 1-й и 2-й амортизационной  по льготу не попадает, с приложением копии  инв. карточки ОС.
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
11 августа 2015 в 15:19
50 баллов Добавить баллы
Цитата (rmx):нужно ли отвечать на требование, если имущество не льготируемое
Здравствуйте. Опишу вам свое видение данного запроса.  Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца в декларации или в расчете должна быть равна соответствующему показателю на ту же дату в предыдущих авансовых расчетах (раздел 2).  Это ведь прямо соответствует декларации. 

В этом налоговики по прежнему видят противоречия. А выявленное расхождение придется объяснять, отвечая на запрос инспекторов. На это статья 88 НК РФ отводит пять дней.

Но,  на мой взгляд, предоставлять какие либо документы в вашей ситуации, это право, а вовсе не обязанность. Поскольку речь о налоговых льготах на такое имущество здесь не идет. ( вывод содержится  в постановлении Президиума ВАС РФ от 18.09.12 № 4517/12.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер