Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение доходов дистанционных работников

Оленька Юрьевна (автор вопроса)  86 192 балла, г. Саранск
11 августа 2015 в 15:57
Коллеги, добрый день! 

У меня вопрос в продолжение темы Доходы дистанционного работника, не являющегося налоговым резидентом РФ, НДФЛ не облагаются 

У нас есть дистанционный работник,  работы выполняет в Китае (это следует из трудового договора и его отчетов о проделанной работе), налоговым резидентом  не является.  Получается, что мы ошиблись, удерживая с его зарплаты НДФЛ  по ставке 30%.

Правильно ли я понимаю, что мы, в соответствии с требованиями ст. 231 НК РФ, обязаны сообщить ему об этой ошибке, попросить написать заявление о возврате и возвратить  ему неправильно удержанный НДФЛ?    

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Алексей Крайнев Консультант
12 августа 2015 в 14:14
Добрый день!
В данном случае  доход вообще НДФЛ не облагается, а вы его удержали. Соответственно должны применяться общие правила возврата, установленные ст. 231 НК РФ. Подробная инструкция тут - https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9746
Есть, правда, один нюанс, на который не могу не обратить внимание - в ст. 231 НК РФ идет речь о налоге, удержанном (излишне) с дохода налогоплательщика. А налогоплательщик - либо резидент РФ, либо тот, кто, не являясь резидентом, получает доходы от источников в Российской Федерации.
В нашем же случае, ваш работник вообще не налогоплательщик. Так что то, что вы у него удержали и не налог вовсе.
А значит, вы должны ему эти суммы доплатить на основании ваших договорных отношений, а переплату изымать из бюджета в порядке п. 14 ст. 78 НК РФ.
Вот такие есть два варианта.Первый - понятный для инспекции. Второй - правильный юридически Улыбаюсь
Оленька Юрьевна (автор вопроса)  86 192 балла, г. Саранск
12 августа 2015 в 14:44
Алексей, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Хоша  20 баллов
12 августа 2015 в 15:53
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
12 августа 2015 в 16:04
Цитата (Хоша):Добрый день!

Я не очень поняла:
Согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса, плательщиками НДФЛ являются:
– физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. 
Соответственно, доход физлица-нерезидента в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, налогом на доходы физических лиц не облагается.
Почему не облагается? А?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер