Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости подаренных трудовых книжек?

11 августа 2015 в 16:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ИП работает на ЕНВД, купили для сотрудников трудовые книжки и выдали их сотрудникам (тем у кого их не было). Можно нам не удерживать с работников сумму за труд. книжки? Просто подарить. Какие налоги тогда нам нужно будет уплатить? Нужно ли удерживать НДФЛ с сотрудников за "подарок"?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
11 августа 2015 в 18:22
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! Если трудовая книжка передается сотруднику на безвозмездной основе, то у него возникает доход в натуральной форме, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Но предоставление работнику трудовой книжки и вкладыша бесплатно можно расценить как выдачу подарка. Доходы в виде подарков освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей 4000 руб. за год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сами по себе трудовые книжки, конечно же, стоят меньше 4000 руб. Поэтому НДФЛ со стоимости этих бланков удерживать не надо. Конечно, если трудовые книжки были выданы новеньким сотрудникам, которые ранее в течение года не получали от предпринимателя никаких подарков в денежной или неденежной форме общей стоимостью до 4000 руб. включительно.
11 августа 2015 в 21:44
Цитата (LinaSh):Конечно, если трудовые книжки были выданы новеньким сотрудникам, которые ранее в течение года не получали от предпринимателя никаких подарков в денежной или неденежной форме общей стоимостью до 4000 руб. включительно.
Да книжки были новеньким сотрудникам. А документально это надо как-то оформить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер