Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление отношений с субподрядчиком из Республики Беларусь

innakomova (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 16:54
Добрый день!
ООО на УСН 6% ремонтные работы в России
Хотим взять субподрячиков из Республики Беларусь, упрощенка без выделения НДС.
Скажите, пожалуйста, куда они при этом платят налоги и как оформить с ними отношения?
НКК Консультант
15 августа 2015 в 11:46
Цитата (innakomova):Добрый день!
ООО на УСН 6% ремонтные работы в России
Хотим взять субподрячиков из Республики Беларусь, упрощенка без выделения НДС.
Скажите, пожалуйста, куда они при этом платят налоги и как оформить с ними отношения?
Добрый день!

Оформить отношения лучше обычным договором строительного субподряда (параграф 3 главы 37 ГК РФ), с обязательным указанием на то обстоятельство, что договор регулируется российским правом (ст. 1210 ГК РФ) и споры по договору разрешаются в российском суде.

Что касается налогов, то у нас на форуме нет специалистов по иностранному законодательству, в т.ч. белорусскому налоговому праву.

Что касается российского законодательства, то Ваша компания будет выступать налоговым агентом по НДС при приобретении у белорусского контрагента - юрлица услуг по договору субподряда, работы по которому выполняются на недвижимости, расположенной на территории РФ (п. 28, пп. 1 п. 29 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015); п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то по общему правилу прибыль белорусского предприятия может облагаться налогом только в Республике Беларусь, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ через находящееся там постоянное представительство (п. 1 ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество"). Определение термина "постоянное представительство" дано в ст. 5 Соглашения.
При этом Вам надо получить от контрагента  подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в Республике Беларусь, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае, если такое подтверждение составлено на иностранном языке, Вам нужно получить также перевод на русский язык. Желательно указанное подтверждение получить до момента первой выплаты дохода контрагенту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер