Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

По какой стоимости принять к учету ОС?

koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
11 августа 2015 в 16:58
Добрый день. Мы ООО на ОСНО. ПБУ 18 не применяем.

Взяли в лизинг авто. на балансе числится  у нас .
В договоре прописано след-ее:
1. сумма лиз. платежей составляет 1 093 922,48.
2. выкупная ст-ть - 1000,00 ( в т.ч. НДС18%) 
3. комиссия за сделку - 18 586,77

Передали нам акт ОС-1 , где в указана только остаточная стоимость, (хотя авто новый)  - 872 466,10

Все, больше никаких данных нет...

Подскажите пожалуйста по какой стоимости я должна принять к учету ОС? Остаточная ст-ть - это разве и есть первоначальная...

Заранее всем Большое спасибо!
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
11 августа 2015 в 20:22
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (koles):Остаточная ст-ть - это разве и есть первоначальная
остаточная стоимость- это у лизингодателя, а у Вас эта стоимость -первоначальная.
Цитата (koles):(хотя авто новый)  - 872 466,10
это и будет Ваша первоначальная стоимость по НУ. В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

А в бухгалтерском учете =  1093922,48 +1000 , согласно п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=318880&find=unread

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=99509
НКК Консультант
12 августа 2015 в 11:08
Цитата (Ирина Таша):А в бухгалтерском учете =  1093922,48 +1000
Добрый день!

Уточню, что первоначальная бухгалтерская стоимость такого имущества равна сумме лизинговых платежей без НДС (т.е. 1 093 922,48 руб. - НДС), выкупной стоимости без НДС (т.е. 1 000 руб. - НДС), комиссии лизингодателя без НДС (т.е. 18 586,77 руб. - НДС) и допрасходов Вашей компании на получение такого имущества (например, регистрационных платежей при регистрации лизингового транспорта в ГИБДД на Вашу компанию) - п. 8 ПБУ 6/01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
14 августа 2015 в 11:39
Спасибо!

Подскажите пожалуйста еще.. в пункте договора указано, что авансовые платежи засчитываются единовременно в первый месяц. А как с этим быть..?  Могу ли я принять в расходы данную сумму, и какие проводки при этом будут? Если можно принять то проводки:

76-51 оплачен аванс 504 459,9
20-76 начислен лиз. платеж на  504 459,9

68-76 - принят к вычету НДС авансовый

а потом ежемесячно я буду восстанавливать этот принятый ндс ...так

Подскажите пожалуйста, как то сложно мне лизинг дается..)
koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
14 августа 2015 в 14:02
Цитата (НКК):Добрый день!

Уточню, что первоначальная бухгалтерская стоимость такого имущества равна сумме лизинговых платежей без НДС (т.е. 1 093 922,48 руб. - НДС), выкупной стоимости без НДС (т.е. 1 000 руб. - НДС), комиссии лизингодателя без НДС (т.е. 18 586,77 руб. - НДС) и допрасходов Вашей компании на получение такого имущества (например, регистрационных платежей при регистрации лизингового транспорта в ГИБДД на Вашу компанию) - п. 8 ПБУ 6/01.
Илья, и еще ... Вы пишите что в первоначальную ст-ть в БУ можно включить еще и госпошлину..... Но ведь она не облагается НДС.., а в программе то выделяет НДС из общей суммы....Разве это верно? или я ничего просто не понимаю... хотя она не попадает в НДС ... а на что она влияет тогда? Все! чем больше читаю-тем больше запутываюсь...
НКК Консультант
15 августа 2015 в 11:15
Цитата (koles):Илья, и еще ... Вы пишите что в первоначальную ст-ть в БУ можно включить еще и госпошлину..... Но ведь она не облагается НДС.., а в программе то выделяет НДС из общей суммы....Разве это верно? или я ничего просто не понимаю... хотя она не попадает в НДС ... а на что она влияет тогда? Все! чем больше читаю-тем больше запутываюсь...
Добрый день!

Вопросы по работе в программе, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума с указанием применяемой программы и номера ее релиза. При этом не вижу разницы в работе программы при получении имущества по договору лизинга и покупке автотранспорта в собственность - в обоих случаях в первоначальную стоимость включаются регистрационные платежи в ГИБДД, которые не имеют в своем составе НДС. Так что нужно просто разобраться в процедуре принятия на учет ОС в применяемой Вами программе.

Что касается аванса, то Вы правы в том, что при указанном Вами условии лизинга Вы имеете право единовременно учесть аванс в составе расхода в виде начисленного лизингового платежа, только проводки будут иные:

В месяце оплаты аванса:
Д 62.2 (иной субсчет) К 51 = оплачен аванс;
Д 68.2 К 76.ВА (иной субсчет) = применен вычет НДС с аванса;

В месяце зачета аванса в счет оплаты лизингового платежа:
Д 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) К 76.ТЛП (текущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = начислен лизинговый платеж за месяц;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС в составе начисленного лизингового платежа;
Д 76.ТЛП К 62.2 = в счет оплаты начисленного лизингового платежа зачтен аванс;
Д 68.2 К 76.ВА = СТОРНО - восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с аванса.

Прошу Вас дальнейшие вопросы по договору лизинга, в соответствии с правилами форума, задавать в новых темах соответствующих разделов со ссылкой на данное обсуждение.
koles (автор вопроса)  45 баллов, г. Москва
17 августа 2015 в 17:27
Спасибо !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер