Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС при заключении договора о переработке давальческого сырья

11 августа 2015 в 18:44
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в очень сложном для меня вопросе. Наша организация-Давалец (ООО на ОСНО) заключила  договор на переработку давальческого сырья с МЖК-Переработчик (ООО на УСН). По условию договора Давалец передает сырье (семена подсолнечника)  для изготовления продукции без права перехода собственности на нее. В процессе производства образуется;
-основная продукция(масло растительное)- подлежит возврату Давальцу,
-попутная продукция (жмых подсолнечный)- подлежит возврату Давальцу,
-возвратные отходы (лузга подсолнечная)- остается у Переработчика, так как она используется на производстве как топливо в котельной, а вырабатываемый пар и горячая вода используются в технологическом процессе для производства основной продукции).
Вот и сами Вопросы;
Имеет ли место у Давальца реализация отходов и, как следствие, возникновение обязанности исчислить НДС?  
Вопросы удалены модератором.
Заранее огромное спасибо за помощь!
Виктория Цветаева Модератор
11 августа 2015 в 19:13
Цитата (L-Татьяна):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в очень сложном для меня вопросе. Наша организация-Давалец (ООО на ОСНО) заключила  договор на переработку давальческого сырья с МЖК-Переработчик (ООО на УСН). По условию договора Давалец передает сырье (семена подсолнечника)  для изготовления продукции без права перехода собственности на нее. В процессе производства образуется;
-основная продукция(масло растительное)- подлежит возврату Давальцу,
-попутная продукция (жмых подсолнечный)- подлежит возврату Давальцу,
-возвратные отходы (лузга подсолнечная)- остается у Переработчика, так как она используется на производстве как топливо в котельной, а вырабатываемый пар и горячая вода используются в технологическом процессе для производства основной продукции).
Вот и сами Вопросы;
Имеет ли место у Давальца реализация отходов и, как следствие, возникновение обязанности исчислить НДС?  
Должна ли быть уменьшена стоимость работ по переработке  сырья на стоимость возвратных отходов?
Как произвести оценку данных отходов? (Их же по сути своей невозможно вернуть)

Заранее огромное спасибо за помощь!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
12 августа 2015 в 16:31
Добрый день.
Цитата (L-Татьяна):Имеет ли место у Давальца реализация отходов и, как следствие, возникновение обязанности исчислить НДС?  
Имеет.
Отходы, в зависимости от потребительских качеств, бывают безвозвратными (окончательными) и возвратными (используемыми и неиспользуемыми). Безвозвратные отходы подлежат утилизации, а возвратные могут использоваться в хозяйственной деятельности организации. В вашем случае речь безусловно идет о возвратных отходах, используемых в данном случае переработчиком (что не исключает возможности сбора их, передачи давальцу и последующей продаже третьим лицам). Обычно при использовании давальческой схемы накладная на отпуск отходов формируется на основании отчета об отходах производства, полученного давальцем от подрядчика.
Возвратные отходы оцениваются по цене их возможного использования или по цене реализации (п. 111 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных Приказом Минфина от 28.12.2001 N 119н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 августа 2015 в 17:08
Спасибо Вам за ответ!
Но отходов лузги фактически нет, они полностью сгорают в котельной.(Котельная работает только на лузге)
При технологическом процессе производства лузга не взвешивается, а сразу помпами подается в котел.
Как же я буду производить оценку данных отходов? (Их же по сути своей невозможно вернуть)
12 августа 2015 в 17:43
Массу конечно можно было бы вычислить простым вычитанием. Но если технологический процесс и в самом деле так устроен (я в этом точно не специалист), тогда прописывайте в договоре, что это безвозвратные отходы, которые утилизируются силами подрядчика и за его счет.
12 августа 2015 в 17:52
Огромное спасибо Вам за ответ!
Обязательно пропишу в договоре этот важный нюанс. Я так рада, что есть такой форум!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер