Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Викуська

Выписали штраф по ЕНВД за непредоставлениие декларации более 181 дня

Здравствуйте! Извените, если такая тема уже есть, я не знаю где написать!
Помогите пожалуйста, выписали штраф по ЕНВД 5тысяч 100рублей. Сказали, что за 4 квартал2009г., и весь 2010 год декрарация(Нулевая) была подана не вовремя, более 181-го дня, поэтому за каждый квартал 1000рублей. Хотя на тот период штраф был 100 рублей. Деятельность первозка грузов.. Тем более если нулевые декларации.. Помогите пожалуйста
Ответить Новый вопрос
Дарья124 297 баллов
16 мая 2011 в 19:02
Здравствуйте. Я правильно поняла, что как плательщик ЕНВД Вы встали на учет в 2009 году? А постановление о штрафах когда было выдано?
16 мая 2011 в 19:06
Спасибо, что ответили!! Нет, давненько. это папе моему выписали штраф, просто налоговая проверку делала начиная с 4 квартала 2009 года. Все декларации нулевые. папу вызвалии для подписания акта, ему там и выписали штраф, а постановления еще не было!! На словах только. вот я и не могу понять, почему за нулевые декларации 1000 рублей.
Дарья124 297 баллов
16 мая 2011 в 19:20
Так а на учет то он когда встал, как вмененщик ? Когда заявление подавал о регистрации по ЕНВД?
НКК Консультант
17 мая 2011 в 00:11
Добрый вечер!

К сожалению, налоговики правы (п. 12 ст. 10 Закона N 229-ФЗ).
17 мая 2011 в 14:29
Цитата (Дарья124):Так а на учет то он когда встал, как вмененщик ? Когда заявление подавал о регистрации по ЕНВД?

Ой, давно встал, 7лет точно стоит как плательщик ЕНВД.
17 мая 2011 в 14:29
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Спасибо большое за ответ!!!
Александр Погребс Главный консультант
18 мая 2011 в 11:40
Цитата (Викуська):
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Спасибо большое за ответ!!!

Я бы так не торопился!

Сначала обратимся к первоисточнику - статье 10 Закона 229-ФЗ. Читаем пункт 12:

12. Налоговые санкции за нарушение законодательства о налогах и сборах, по которым решение налогового органа было вынесено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, взимаются в "порядке", действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Отсюда как раз не вытекает, что налоговики правы. Здесь написано, что налоговые санкции, решение по которым принято до 2 сентября 2010 года, применяются в старом порядке.
Когда было принято решение мы не знаем, тем более, что из текста можно понять, что решение еще и не принято. Видимо, надо считать, что "после 2 сентября 2010 г."
Делать из этого пункта более глубокие выводы - "если решение принято после 2 сентября 2010 г., то применяются новые нормы" - можно, но с оговоркой: нормы ужесточающие наказание, не могут применяться к правонарушениям, совершенным до их вступления в силу. Т.е. по общему российскому законодательству нельзя применять норму, по которой увеличен размер штрафа, если правонарушение (пропущенный срок подачи декларации) совершено до 2 сентября 2010 г.
Ну, а если ответственность смягчается, что применение ее к старым правонарушениям можно, если об этом напрямую сказано в Законе. И в Законе 229-ФЗ об этом сказано. Читаем снова статью 10:

13. В случаях, если "часть первая" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) устанавливает более мягкую ответственность за налоговое правонарушение или иное нарушение законодательства о налогах и сборах, чем было установлено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то за соответствующее правонарушение, совершенное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяется ответственность, установленная "частью первой" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Взыскание ранее примененных налоговых санкций за данное правонарушение со дня вступления в силу настоящего Федерального закона может быть произведено лишь в части, не превышающей максимального размера санкций, предусмотренных за такое правонарушение "частью первой" Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Собрав все нормы законодательства воедино, делаем общий вывод:
Если правонарушение совершено до 2 сентября 2010 года, а решение по ответственности принимается после 2 сентября 2010 года, то из двух вариантов норм - старой и новой - должна применяться та норма, которая "мягче".

А какая из этих норм "мягче"? Для нулевых деклараций, безусловно, старые. При просрочке до 180 дней - 100 рублей, а при опоздании больше, чем на 180 дней - 0 руб. А по новой редакции нормы - 1000 рублей, независимо от величины опоздания с декларацией.

Таким образом, я считаю (и в этом уверен), что по несвоевременным декларациям по ЕНВД за периоды ранее 3 квартала 2010 года должны применяться старые нормы, т.е. 100 рублей или 0, в зависимости от просрочки. А вот по декларациям за 3 и 4 кварталы 2010 года должен применяться новый размер штрафа - 1000 рублей.

Но это в отношении применения размера штрафа по 229-ФЗ.
Меня, честно говоря, смущает ситуация с точки зрения обязанности подачи нулевых деклараций по ЕНВД за столь большой период. Я думаю, что и здесь налоговики не совсем правы. Возможно, нужно говорить о несвоевременной подаче заявления о прекращении ЕНВД и непредставлении деклараций по другим налогам - УСН или НДФЛ с НДС...
Но это уже совсем другой вопрос и его в соответствии с правилами форума при необходимости надо обсуждать в новой теме.

Успехов!