Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли заключать договор с покупателем при перечислении денег на расчетный счет?

Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
12 августа 2015 в 07:24
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас ООО, работаем по перечислению, оказываем услуги "ремонт". Обязательно ли мы должны заключать с каждым заказчиком договор или нет. При проверки налоговой будут ли они требовать договора  на каждого покупателя или нет?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
12 августа 2015 в 07:47
23 балла Добавить баллы
Добрый день
С точки зрения закона  Договора с "разовыми" покупателями составлять совсем не обязательно. Такой договор вполне заменит выставленный вами счет.  Ибо счёт, в котором указано наименование заказчика, реквизиты исполнителя, товар (услуга или работа), его количество, цена и общая сумма, с точки зрения гражданского законодательства является офертой. А оплата является акцептом.
 
Цитата ( ст. 493 ГК РФ): договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара ).
Следовательно если заказчик не требует договора то его можно и не заключать
Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
12 августа 2015 в 08:50
Галина, спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер