Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальная выгода по договору займа, полученного предпринимателем от физического лица

spt-buhgalter (автор вопроса)  258 баллов, г. Пермь
12 августа 2015 в 08:23
Здравствуйте, участники форума. Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в 2015г. получил у физического лица беспроцентный заем на развитие бизнеса, выплаты по которому будет производить в 2016 г. в договоре указано, что договор беспроцентный. Возникает ли у индивидуального предпринимателя доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, подлежащий налогообложению НДФЛ? В материалах сайта я, конечно нашла ответ на вопрос, но сомнения возникли в связи с тем, что договор заключен между родственниками (отец выступает как физическое лицо, а дочь -предприниматель). Не повлияет ли взаимозависимость сторон на оценку этого договора?
Буду благодарно всем откликнувшимся на вопрос.
13 августа 2015 в 08:08
Добрый день.
Материальной выгоды в такой ситуации не возникает (см. Письмо Минфина от 18.08.2009 № 03-11-09/284).
Поскольку ст. 212 НК РФ вообще не предусматривает такого вида дохода, как материальная выгода, полученная на процентах за пользование налогоплательщиком НДФЛ заемными средствами, полученными от физического лица, факт взаимозависимости этих двух лиц повлиять не может никак.
spt-buhgalter (автор вопроса)  258 баллов, г. Пермь
13 августа 2015 в 08:40
Добрый день. Спасибо за ответ. Все сомнения рассеяли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер