Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проведение дня охраны труда в организации

Фагот (автор вопроса)  286 баллов, г. Краснодар
12 августа 2015 в 09:40
Доброе утро!
Подскажите, в организации работают 2 человека: директор и бухгалтер. Отдел трудовых отношений требует, чтобы раз в месяц в организации проходил день охраны труда (соответственно с приказом и протоколом). Вопрос такой: у нас в июле директор ушел в отпуск на месяц. Нужно ли мне проводить этот день охраны труда. Ведь приказ о его проведении и окончании, не говоря уже о протоколе, подписывает директор? Я ведь имею право его не проводить? И еще, что делать, когда я уйду в отпуск. Директору самому себе что-ли день охраны проводить?
Заранее Спасибо!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
12 августа 2015 в 09:59
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Фагот):Отдел трудовых отношений требует, чтобы раз в месяц в организации проходил день охраны труда (соответственно с приказом и протоколом). Вопрос такой: у нас в июле директор ушел в отпуск на месяц. Нужно ли мне проводить этот день охраны труда. Ведь приказ о его проведении и окончании, не говоря уже о протоколе, подписывает директор? Я ведь имею право его не проводить? И еще, что делать, когда я уйду в отпуск. Директору самому себе что-ли день охраны проводить?
Добрый день!

А что это за день охраны труда?

Что в этот день Вы должны делать? И на каком основании трудовая инспекция требует проведение подобной акции ежемесячно?

Трудовой Кодекс подобных требований не содержит.

На Вашем месте я бы отправила письменный запрос о правомерности данного требования и попросила бы ссылки на нормативно-правовые акты, где установлено такое требование.

А вот что действительно необходимо на предприятии (любом), можете посмотреть в темах

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1181949#1181949

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269425

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1179073#1179073

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1225384#1225384 в этой теме найдете список документов, которе должгы быть на предприятии и Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
12 августа 2015 в 10:02
Добрый день!
Мы раз в квартал сдаем отчет по охране труда. Там обязаны указывать сколько дней охраны труда провели в квартал. Для этого составляется в начале года состав комиссии, график проведения. А после приказы и протоколы раз в месяц. Так получается можно не делать этого???????!!!!!!
По охране труда все журналы ведем. Сейчас на завершающей стадии спец оценки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
12 августа 2015 в 10:12
Добрый день
Мне одно не понятно - если Вы частная организация и вышестоящих нет - тогда Вам это делать не надо.
Но в НЕКОТОРЫХ организациях, являющихся официальными дистрибьюторами, имеющие вышестоящее руководство и состоящие в каком нибудь крупном холдинге, где нормативами требуется это проведение, для подтверждения культуры охраны труда в организации?
Прошу пояснить - какой вариант из этих двух Ваш?
12 августа 2015 в 10:15
Не. Мы частная организация. Малое предприятие.
Звонила сейчас в охрану труда. Начальника нет, но говорят, что все равно ежеквартально должны проводить эти дурацкие дни охраны труда!!!!
12 августа 2015 в 10:33
Пусть пришлют обоснование данного требования согласно нормативной документации.
12 августа 2015 в 10:51
Мне девочка там сказала, что она не знает какой документ это регулирует, но делать надо. Вот в понедельник начальник выйдет и он скажет обоснование.
А могу сделать обязательными такие дни только в нашем крае?
12 августа 2015 в 11:19
Теоретически могут.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
12 августа 2015 в 11:22
50 баллов Добавить баллы
Этот отчет Вы сдаете  в управление по труду и занятости населения своего региона?

На сайте администрации г.Краснодара я нашла форму такого отчета, в котором п.9.1 предусмотрено 
Цитата:Наименование мероприятия с указанием  места и даты внедрения, ожидаемая (полученная) эффективность
Наверное, под ним и подразумевается проведение этого самого Дня охраны труда?

Но там предполагается отчетность 1 раз в квартал

Цитата:Охрана труда - серьезный социо-культурный комплекс на предприятии, который позволяет не только снизить производственный травматизм, но и предоставит руководителям предприятия задумать о рационализации производства в целом. Одним из мероприятий, которое позволит обратить внимание на проблемы охраны труда, является день охраны труда.
Организация дня охраны труда может иметь разные формы. Это может быть и форма лекции/семинара, где специалист по охране труда устраивает "ликбез" по вопросам безопасности на рабочих местах, и где сами сотрудники могли бы поделиться своим опытом и знаниями, которые могли бы быть полезны остальным членам трудового коллектива.
На такие дни вполне возмножно приглашать специалистов по охране труда из других организаций, чей профиль является родственным по отношению к данному предприятию. Таким образом происходит обмен опытом.

Во время проведения дня охраны труда особое место можно было бы посвятить практическим занятиям по использованию личных средств защиты от воздействия вредных факторов, которые имеют место быть во время производственного процесса, либо которые могут случиться при наступлении чрезвычайной ситуации. Это противогазы, респираторы, огнетушители, защитные костюмы и иные предметы, чья специфика напрямую зависит от профиля предприятия.

kakprosto.ru
Один работник сам с собой вряд ли может проводить  это мероприятие. К тому же должны быть  рекомендации главы Администрации по проведению дня охраны труда и на основании таких рекомендаций Вы должны были разработать какое Положение или издать Приказ о порядке проведения мероприятия.

Считаю, что Вы можете не проводить данное мероприятие, поставив в соответствующей графе прочерк и приложить пояснительную записку, что в ООО работают 2 человека и с __ по___находятся (находились) в очередных оплачиваемых отпусках.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ДНЯ ОХРАНЫ ТРУДА В
МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР

(в ред. Постановления администрации МО город Краснодар
от 15.10.2009 № 3772)

Цитата:4.2. Организация проведения Дня охраны труда в отраслевом, функциональном и территориальном органе администрации муниципального образования город Краснодар, являющихся юридическими лицами, в закрепленных за ними МУП и МУ возлагается на соответствующих руководителей, в администрации муниципального образования город Краснодар - на руководителей подразделений администрации муниципального образования город Краснодар.
Предполагается, что в день охраны труда  проводится
Цитата:1.3. День охраны труда - это анализ состояния работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, повышению технологической и трудовой дисциплины, культуры производства и производительности труда.
Речь идет об органах администрации. Если Вы к ним не имеете отношения, просите обоснованное  подтверждение для проведения таких дней.
12 августа 2015 в 11:42
Большое спасибо! А то эта лишняя бумажная нервотрепка.... А ведь мы обычный член малого бизнеса. Сами по себе. Еще раз спасибо всем за помощь!!!! Будем просить пояснения!Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер