Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дарение доли в праве собственности общества с ограниченной ответственностью сторонней некоммерческой организации

12 августа 2015 в 09:59
Коллеги, добрый день! Прошу помочь в следующем вопросе:
 
Общество с ограниченной ответственностью (с единственным учредителем) готово передать в дар некоммерческой организации долю в праве общей собственности на сумму 100 тыс. рублей. Правильно ли я мыслю, что по итогам заключения договора дарения ООО должно перечислить оговоренную в договоре сумму на расч. счет некоммерческой организации, что будет являться подтверждением передачи доли в праве собственности от одного юридического лица другому? Как Некоммерческой организации отразить в учете сумму полученных средств? 

Извините, если дублирую тему....просто не смогла найти четкого ответа на вопрос...
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 10:45
Здравствуйте!
Цитата (Katrin2154):передать в дар некоммерческой организации долю в праве общей собственности
Какой собственности?
12 августа 2015 в 14:32
ООО принадлежит полностью его учредителю, который намеревается передать в дар НКО долю в праве собственности имущества компании
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
12 августа 2015 в 14:38
Добрый день!
Цитата (Katrin2154):долю в праве общей собственности
долю в праве единоличной собственности.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 14:41
То есть, доля учредителя уменьшается на определенную часть, а эта часть передается некоммерческой организации (размер уставного фонда в целом не изменяется)?
12 августа 2015 в 15:13
Да, верно
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
12 августа 2015 в 15:24
50 баллов Добавить баллы
Учредитель отказывается от части своей доли и(то есть, не требует выплаты ему этой части)? Если так, то:
Д-т 80 "Учредитель" К-т 75 - уменьшение доли учредителя;
Д-т 75 К-т 91 - списание доли учредителя в связи с отказом от выплаты;
Д-т 75 К-т 80 "Общественная организация" - отражена доля общественной организации;
Д-т 91 К-т 75 - списание задолженности общественной организации по оплате вступительного взноса в связи с безвозмездной передачей.
В итоге уставный фонд у Вас остается тот же самый, но числиться уже будут два учредителя.
12 августа 2015 в 16:01
Наталья, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если ООО передает в дар НКО долю в праве общей собственности, то она (доля) должна быть перечислена на счет НКО? Правильно?

Как НКО полученную долю в своем учете должна отразить?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
13 августа 2015 в 09:00
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Д-т 58 К-т 76 - приобретение доли в уставном капитале;
Д-т 76 К-т 91 - отражен доход от списания задолженности по приобретению доли в связи с безвозмездной передачей.
Стоимость полученной доли увеличивает налогооблагаемую прибыль организации в составе внереализационных доходов, так как доля в уставном капитале - это совокупность имущественных и неимущественных прав, а также обязанностей участника ООО (п.8 ст.250 НК РФ).
13 августа 2015 в 09:31
Наталья, спасибо большое! Прояснили все)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер