Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможность применения налоговой льготы по УСН (0%) при совмещении с ЕНВД

12 августа 2015 в 10:10
Здравствуйте,
ИП зарегистрирован 06.05.15, в нашем регионе соответствующий закон принят 23.04.15. Планируем заниматься производством продуктов питания (УСН доходы-расходы), а так же небольшая деятельность по розничной торговле на ЕНВД (покупные товары). Хотим применить льготу по УСН 0%. Численность не больше 15 человек по всем видам деятельности.
Вопрос: можем ли мы применять льготу по УСН при совмещении с ЕНВД? И как в этом случае определить долю доходов от реализации по УСН, ведь по ЕНВД учет выручки не ведется...?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
12 августа 2015 в 11:55
50 баллов Добавить баллы
Цитата (anna_tula71):Здравствуйте,
ИП зарегистрирован 06.05.15, в нашем регионе соответствующий закон принят 23.04.15. Планируем заниматься производством продуктов питания (УСН доходы-расходы), а так же небольшая деятельность по розничной торговле на ЕНВД (покупные товары). Хотим применить льготу по УСН 0%. Численность не больше 15 человек по всем видам деятельности.
Вопрос: можем ли мы применять льготу по УСН при совмещении с ЕНВД?
Добрый день.
Согласно закона Тульской области № 2293-ЗТО от 23.04.2015 льгота устанавливается только в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах.
При этом виды предпринимательской деятельности, установленны на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001.
По какому коду ОКВЭД Вы будете заниматься производством продуктов питания?
Запрета на то, что ИП не может совмещать УСН и ЕНВД в законе не нашла.

Так как Вы применяете УСН и ЕНВД Вы должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). А также обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ)

Цитата (anna_tula71):И как в этом случае определить долю доходов от реализации по УСН, ведь по ЕНВД учет выручки не ведется...?
Думаю, что для того, чтобы определить долю доходов по УСН и ЕНВД Вам нужно будет вести учет выручки по ЕНВД.
Ведь сумма дохода по льготируемому виду деятельности должна составлять не менее 70% в общей сумме доходов ИП по всем видам деятельности.

Вы не ведете кассовую книгу? Выручка не будет приходоваться по ПКО?
12 августа 2015 в 15:13
Цитата (Светлана545):Добрый день.
Согласно закона Тульской области № 2293-ЗТО от 23.04.2015 льгота устанавливается только в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах.
При этом виды предпринимательской деятельности, установленны на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001.
По какому коду ОКВЭД Вы будете заниматься производством продуктов питания?
Запрета на то, что ИП не может совмещать УСН и ЕНВД в законе не нашла.
ОКВЭДы в основном из раздела Производство пищевых продуктов, включая напитки (15.1, 15.11 и т.д.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 августа 2015 в 15:17
Цитата (Светлана545):Думаю, что для того, чтобы определить долю доходов по УСН и ЕНВД Вам нужно будет вести учет выручки по ЕНВД.
Ведь сумма дохода по льготируемому виду деятельности должна составлять не менее 70% в общей сумме доходов ИП по всем видам деятельности.

Вы не ведете кассовую книгу? Выручка не будет приходоваться по ПКО?
ККМ не планируем, т.к. расчеты по УСН будут только безналичные, а на ЕНВД необязательно ККМ применять. Вот думаю достаточно ли будет Кассовой книги? Или учет выручки возьмут от вмененного дохода?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
12 августа 2015 в 15:55
50 баллов Добавить баллы
Не надо ответы на вопрос выносить в отдельные посты. Модераторы сделают Вам замечание Подмигиваю
Отвечайте цитированием в одном посте.

Цитата (anna_tula71):ККМ не планируем, т.к. расчеты по УСН будут только безналичные, а на ЕНВД необязательно ККМ применять.
Я нигде в предыдущем своем сообщении не утверждала, что Вы обязаны применять ККМ. Я спросила
Цитата (Светлана545):Вы не ведете кассовую книгу? Выручка не будет приходоваться по ПКО?
Почему я так спросила? Потому, что с 01.06.2014 для ИП и малых предприятий упрощен порядок ведения кассовых операций.
Почитать об этом можно здесь (если Вы пропустили эту информацию Улыбаюсь)
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

Следовательно, Вы могли принять решение не вести кассовую книгу.
Если Вы не отказывались от ведения кассовой книги и при законном отсутствии ККМ (кассового аппарата), Вы должны приходовать поступившую выручку по ПКО в кассовую книгу.

Товарные чеки или квитанции, или другие документы, подтверждающие прием денежных средств за соответствующий товар выдаете? Учет ведете в программе?

Цитата (anna_tula71):Вот думаю достаточно ли будет Кассовой книги? Или учет выручки возьмут от вмененного дохода?
Кассовой книги будет достаточно, потому, что она отражает реально поступившую выручку. А вмененный доход - не отражает. Это доход, который считается из показателей. И считаю, что если Вы будете брать учет выручки по вмененному доходу - это ошибка.

Посмотрите статью БухОнлайна
Совмещение ЕНВД и «упрощенки»: как распределить расходы
12 августа 2015 в 16:22
Спасибо БОЛЬШОЕ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер