Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать расходы на ежегодный отпуск?

12 августа 2015 в 11:06
Добрый день,
Подскажите пожалуйста как учесть расходы на ежегодный оплачиваемый отпуск? Сразу или пропорционально дням отпуска?
И если пропорционально, то получается в расходы  надо списывать в разных периодах?
Заранее спасибо!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
12 августа 2015 в 11:27
Добрый день! При методе начисления сумму отпускных надо списывать пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Когда их начислили - значения не имеет. Такой позиции придерживаются в Минфине (письмо от 9 июня 2014 г. № 03-03-РЗ/27643).
12 августа 2015 в 11:31
Цитата (LinaSh):Добрый день! При методе начисления сумму отпускных надо списывать пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Когда их начислили - значения не имеет. Такой позиции придерживаются в Минфине (письмо от 9 июня 2014 г. № 03-03-РЗ/27643).
Но я знаю ФНС высказывал другую позицию, что расходы можно учесть сразу!
Да и как можно учесть расходы пропорционально, если они попадают на разные периоды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 августа 2015 в 12:33
Цитата (rmx):Но я знаю ФНС высказывал другую позицию, что расходы можно учесть сразу!
Да и как можно учесть расходы пропорционально, если они попадают на разные периоды?
Добрый день!

Позиция Минфина на сей счет неизменна:
при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период (Письмо Минфина России от 15.07.2015 N 03-03-06/40536). Есть у такой позиции и судебная поддержка (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.11.2007 по делу N А56-39310/2006).

Но существует и альтернативная позиция, находящая больше сторонников среди судей, а именно: отпускные признаются в составе налоговых расходов единовременно в полной сумме в периоде их начисления (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.2012 по делу N А27-14271/2011).
Письмо ФНС России от 06.03.2015 N 7-3-04/614@, в котором озвучена аналогичная точка зрения, изъято из правовых баз и я не думаю, что стоит на него ориентироваться.

Спорить по данному вопросу с налоговиками или нет - решать только Вам.
12 августа 2015 в 13:09
Цитата (НКК):Добрый день!

Позиция Минфина на сей счет неизменна:
при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период (Письмо Минфина России от 15.07.2015 N 03-03-06/40536). Есть у такой позиции и судебная поддержка (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.11.2007 по делу N А56-39310/2006).

Но существует и альтернативная позиция, находящая больше сторонников среди судей, а именно: отпускные признаются в составе налоговых расходов единовременно в полной сумме в периоде их начисления (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.2012 по делу N А27-14271/2011).
Письмо ФНС России от 06.03.2015 N 7-3-04/614@, в котором озвучена аналогичная точка зрения, изъято из правовых баз и я не думаю, что стоит на него ориентироваться.

Спорить по данному вопросу с налоговиками или нет - решать только Вам.
А как учитывать расходы, какой период брать, если расходы приходятся на несколько периодов?
НКК Консультант
12 августа 2015 в 14:20
Цитата (rmx):А как учитывать расходы, какой период брать, если расходы приходятся на несколько периодов?
Добрый день!

Не совсем понимаю Ваш вопрос. Приведите пример того, о чем Вы спрашиваете, пожалуйста.

На всякий случай еще раз процитирую Письмо Минфина:
при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период (Письмо Минфина России от 15.07.2015 N 03-03-06/40536).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер