Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ManechkaG

Уплата НДС. Таможенный Союз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, в таком случае, если Белорусский партнер освобожден от уплаты НДС указом Президента (продажа имущества военных, через организацию, которая специально создана для этой цели - продажи), то российская организация должна уплачивать НДС? Ввозимый товар, согласно НК РФ не освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость. Сбивает с толку только тот факт, что в РБ освобождается. Буду благодарна за помощь, спасибо!!
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
16 мая 2011 в 22:48
Цитата (ManechkaG):Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, в таком случае, если Белорусский партнер освобожден от уплаты НДС указом Президента (продажа имущества военных, через организацию, которая специально создана для этой цели - продажи), то российская организация должна уплачивать НДС? Ввозимый товар, согласно НК РФ не освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость. Сбивает с толку только тот факт, что в РБ освобождается. Буду благодарна за помощь, спасибо!!

Добрый день.
От НДС ввоз осуществляется только по правилам страны ввоза - ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе".
Поэтому порядок налогообложения при реализации в РБ не имеет значения - важен лишь порядок налогообложения по российскому законодательству при ввозе.
Вывод: платим НДС в общем порядке.
Удачи!
ManechkaG (автор вопроса) 66 баллов, г. Крым
17 мая 2011 в 20:54
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (ManechkaG):Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, в таком случае, если Белорусский партнер освобожден от уплаты НДС указом Президента (продажа имущества военных, через организацию, которая специально создана для этой цели - продажи), то российская организация должна уплачивать НДС? Ввозимый товар, согласно НК РФ не освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость. Сбивает с толку только тот факт, что в РБ освобождается. Буду благодарна за помощь, спасибо!!

Добрый день.
От НДС ввоз осуществляется только по правилам страны ввоза - ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе".
Поэтому порядок налогообложения при реализации в РБ не имеет значения - важен лишь порядок налогообложения по российскому законодательству при ввозе.
Вывод: платим НДС в общем порядке.
Удачи!





Спасибо Вам, помогли разобраться!!!
Katy771 25 баллов
18 мая 2011 в 11:46
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
18 мая 2011 в 11:51
Цитата (Katy771):А подскажите пожалуйста пожалуйста !!!!! У нас импорт с Казахстаном, до 20 мая должны сдать декларацию и заявление о ввозе товаров. Проблема в том, что у нас сейчас нет возможности уплатить НДС по ввозу. В этом случае у нас могут не принять заявление о ввозе??? Или мы сможем после уплаты налога сдать это заявление?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.