Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Экспорт в Республику Казахстан: неуплата косвенных налогов

12 августа 2015 в 13:01
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
В марте 2015 у нас был экспорт в Казахстан, в сентябре истекает 180-дневный срок.
Наш покупатель в Казахстане говорит, что не знал об обязательной уплате косвенных налогов.
Соответственно заявления о ввозе товаров у него нет, подавать он его не хочет, т.к. большие штрафы.
Пыталась разобраться в законодательстве Казахстана, остались вопросы...
Если он подаст заявление о ввозе товаров с нарушением сроков, штраф (10 размеров месячного расчетного показателя)
будет в любом случае? или только сам налог и пени? 

Заранее благодарна!
НКК Консультант
16 августа 2015 в 14:35
Цитата (vaselina):Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
В марте 2015 у нас был экспорт в Казахстан, в сентябре истекает 180-дневный срок.
Наш покупатель в Казахстане говорит, что не знал об обязательной уплате косвенных налогов.
Соответственно заявления о ввозе товаров у него нет, подавать он его не хочет, т.к. большие штрафы.
Пыталась разобраться в законодательстве Казахстана, остались вопросы...
Если он подаст заявление о ввозе товаров с нарушением сроков, штраф (10 размеров месячного расчетного показателя)
будет в любом случае?
 или только сам налог и пени? 

Заранее благодарна!
Добрый день!

Выделенное синим, вероятно, относится к законодательству Казахстана? Насколько мне известно, на форуме нет штатных специалистов по иностранному налоговому праву.

Думаю, что проблемы с налоговиками в рассматриваемой ситуации будут не у Вашего контрагента, а у Вашей компании, так как именно с экспортера взыскиваются НДС, пени и штраф в случае неуплаты налога покупателем (п. 5 Порядка применения косвенных налогов при экспорте товаров, утв. Договором о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014)).
17 августа 2015 в 10:55
Добрый день!

Да, штраф - это из кодекса Казахстана. Про уплату нами НДС и пени я в курсе. 
Спасибо за ответ. Буду дальше разбираться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер