evrp

Код ОКВЭД и налогообложение

внимательно прочитала вот это: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=42093#42093
вопрос практически мой, с той лишь разницей, что доставка товаров будет осуществляться не грузовым. а легковым транспортом. это тот же код ОКВЭД? я честно прочла ОКВЭД от корки до корки, но не нашла ничего, идеально подходящего к моему случаю: доставка (вместе с покупкой) товаров из магазина на легковом транспорте.🤯
я правильно поняла, что если я выбираю код 63.40.12.112 (Услуги агентов-экспедиторов транспортно-экспедиционных агентств по организации грузовых перевозок на сухопутном транспорте для населения), то плачу ЕНВД с каждой машины и все?
спасибо огромное заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 мая 2011 в 22:51
Цитата (evrp):внимательно прочитала вот это: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=42093#42093
вопрос практически мой, с той лишь разницей, что доставка товаров будет осуществляться не грузовым. а легковым транспортом. это тот же код ОКВЭД? я честно прочла ОКВЭД от корки до корки, но не нашла ничего, идеально подходящего к моему случаю: доставка (вместе с покупкой) товаров из магазина на легковом транспорте.🤯
я правильно поняла, что если я выбираю код 63.40.12.112 (Услуги агентов-экспедиторов транспортно-экспедиционных агентств по организации грузовых перевозок на сухопутном транспорте для населения), то плачу ЕНВД с каждой машины и все?
спасибо огромное заранее!

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, все же более точно: у Вас только доставка или продажа с доставкой?
В первом случае - точно ЕНВД.
А во-втором - по-моему, ЕНВД не применяется, так как доставка - это не отдельная деятельность, а в рамках продажи.
Удачи!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
evrp (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 мая 2011 в 00:04
только доставка. то есть водитель покупает для клиента продукты в магазине и привозит ему на дом. оплата заказа по чеку магазина, т.е. без какой-либо наценки. а за услугу - отдельная плата. вот эту услугу я не могу толком классифицировать. экспедиторская деятельность вроде бы не подходит. курьерская - точно не подходит, т.к. не почта. персональная услуга, может? или все же грузоперевозки?
НКК Консультант
17 мая 2011 в 09:11
Цитата (evrp):только доставка. то есть водитель покупает для клиента продукты в магазине и привозит ему на дом. оплата заказа по чеку магазина, т.е. без какой-либо наценки. а за услугу - отдельная плата. вот эту услугу я не могу толком классифицировать. экспедиторская деятельность вроде бы не подходит. курьерская - точно не подходит, т.к. не почта. персональная услуга, может? или все же грузоперевозки?

Доброе утро!

Конечно же у Вас грузоперевозки, соответственно применяется ЕНВД.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 сентября 2010 г. N 03-11-11/245

(Извлечение)

В отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке крупногабаритных и бытовых отходов, необходимо учитывать следующее.
Договорные отношения в сфере автотранспортных услуг регулируются гл. 40 "Перевозка" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
В силу п. 1 ст. 791 ГК РФ перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.