Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уведомлять службу занятости при ликвидации организации малого бизнеса?

12 августа 2015 в 13:41
Добрый день.
Прошу помощи: нужно ли  за 2 месяца уведомлять службу занятости при ликвидации организации малого бизнеса?
На сайте малого и среднего предпринимательства нашла такую информацию:
"Уведомление службы занятости
При принятии решения о ликвидации организации относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, и расторжении трудовых договоров с сотрудниками общества, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом факте в органы службы занятости, в случае, когда производится:
- ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек; 
- сокращение численности или штата работников предприятия в количестве:
- 50 и более человек в течение 30 календарных дней; 
- 200 и более человек в течение 60 календарных дней;
увольнение работников в количестве 1 процента общего числа работающих в связи с ликвидацией предприятий либо сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек.
В зависимости от территориально-отраслевых особенностей развития экономики и уровня безработицы в регионе могут устанавливаться иные усиливающие социальную защищенность работников критерии для оценки массового высвобождения, определяемые органами государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов и районов."

В таком случае нашему ООО (2 учредителя, 1 сотрудник в штате: он же гендиректор и учредитель) этого делать не нужно.

Но там не дана ссылка на статью закона. Нет уверенности в достоверности.

Спасибо всем.
12 августа 2015 в 19:58
Добрый день.
Посмотрите п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». 
А критерии массового увольнения изложены в Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. N 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения" (в редакции ПП РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469).
13 августа 2015 в 13:14
Спасибо большое.
Рассудите...
Вот, что получается: по п.2 ст. 25 закона "О занятости населения в Российской Федерации" (дословно до пунктов пунктуации):
При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Так как события: принятия решения о ликвидации, сокращении численности или штатов организации, возможное расторжение трудовых договоров указаны через запятую (а не через союз или), то уведомлять органы занятости необходимо при наступлении этих трех событий.
Значит,
- если в ООО просто принято решении о его ликвидации, 
- при этом в штате единственный сотрудник (ген директор он же один учредитель), то есть сокращение штата не ожидается,
- расторжение договора не будет, так ген директор уволиться по собственному желанию

то сообщать в службу занятости не надо.

Правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 августа 2015 в 15:02
Вывод правильный, только логика хромает. Улыбаюсь
Цитата (InCap):если в ООО просто принято решении о его ликвидации, 
- при этом в штате единственный сотрудник (ген директор он же один учредитель), то есть сокращение штата не ожидается,
Ну как же не ожидается? Сейчас в штатном расписании есть единица директора, а через какое-то время (после назначения ликвидатора) ее уже и не будет.
Цитата (InCap):- расторжение договора не будет, так ген директор уволиться по собственному желанию
А когда человек увольняется по собственному желанию, что, трудовой договор продолжает действовать?
Нет, он бывает расторгнут при любом увольнении, это понятия-синонимы.
Цитата (InCap):то сообщать в службу занятости не надо.
Не надо, если директор не намеревается встать на учет в службе занятости (это планы наемных работников неисповедимы, а уж сам-то о себе он наверное чуть лучше знает?).
Ну и до критериев массовости, разумеется, не дотягиваете даже близко.
13 августа 2015 в 18:40
Спасибо большое!
Да, правильно трактовать законы - целое искусство) А логику подтянем)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер