Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП начать деятельность за рубежом?

12 августа 2015 в 14:02
Здравствуйте.
Индивидуальный предприниматель живет и ведет предпринимательскую деятельность в Москве (сдача в аренду нежилых помещений, УСН , 6%, и патент).
Одновременно с этим хочет начать аналогичную деятельность за рубежом - в Польше, открыв в их Банке счет.
Подлежит ли налогообложению в России деятельность предпринимателя за рубежом ? Надо ли сообщать  налоговым органам об открытии счета в зарубежном банке?
И в целом: какие здесь могут быть проблемы?
НКК Консультант
16 августа 2015 в 15:02
Цитата (NIikolaich):Здравствуйте.
Индивидуальный предприниматель живет и ведет предпринимательскую деятельность в Москве (сдача в аренду нежилых помещений, УСН , 6%, и патент).
Одновременно с этим хочет начать аналогичную деятельность за рубежом - в Польше, открыв в их Банке счет.
Подлежит ли налогообложению в России деятельность предпринимателя за рубежом ? Надо ли сообщать  налоговым органам об открытии счета в зарубежном банке?
И в целом: какие здесь могут быть проблемы?
Добрый день!

Налоговиков нужно информировать об открытых за рубежом счетах  не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами РФ (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ) и проведенных по ним операциях (п. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Считаю, что доходы от аренды недвжимости в польше облагаются у ИП-арендодателя в общем порядке в составе налоговой базы по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ) без зачета на уплаченные на территории Польши налоги (например, Письмо ФНС РФ от 04.05.2011 N КЕ-4-3/7257@).
17 августа 2015 в 09:34
Большое спасибо.
А если гражданин РФ не сообщит о счетах за рубежом , чем это ему будет грозить ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
17 августа 2015 в 12:15
Цитата (NIikolaich):Большое спасибо.
А если гражданин РФ не сообщит о счетах за рубежом , чем это ему будет грозить ?
Добрый день!

За непредставление уведомления об открытии счета - штраф от 40 до 50 тыс. руб. (п. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

За просрочку представления отчета о движении по счету более чем на 30 дней  - штраф от 4 до 5 тыс. руб. (п. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).
17 августа 2015 в 12:26
Еще раз спасибо.
Но такой большой штраф (40-50 тыс) - это потому что гражданин является ИП в России, а если бы он был не ИП, то штраф уже меньше (до 5 тыс.) ?
НКК Консультант
17 августа 2015 в 12:44
Цитата (NIikolaich):Еще раз спасибо.
Но такой большой штраф (40-50 тыс) - это потому что гражданин является ИП в России, а если бы он был не ИП, то штраф уже меньше (до 5 тыс.) ?
Добрый день!

Да, верно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер