Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Pavelll

Как закрыть ИП с долгами перед ПФ?

Здравствуйте. Уважаемые специалисты.
На мне числится ИП . Хочу его закрыть.Работников нет. Для зарытие ИП требуется справка из ПФ о задолженности. (причем ни где в законах не сказано о том что нельзя закрывать ИП без задолженности) . По практике многих своих колег знаю что ПФ по хорошему не выдает этих справок без погашения задолженности. Почитал ФЗ 212 , там написано только одно - крайний срок оплаты до конца года.
На каком основании ПФ требоует заплатить задолженость в течении года при закрытии ИП?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Оксикк 423  балла, г. Архангельск
16 мая 2011 в 22:16
Добрый вечер! Требуйте справку в пенсионном с долгами и все! Идите к начальству! Мы так и делали первый раз. А сейчас выдают без проблем с долгами и даже не прирекаются!
16 мая 2011 в 22:21
Цитата (Оксикк):Добрый вечер! Требуйте справку в пенсионном с долгами и все! Идите к начальству! Мы так и делали первый раз. А сейчас выдают без проблем с долгами и даже не прирекаются!

Спасибо за ответ. А если послать это прошение заказням письмом с уведомлением? (зная наш ПФ могу предположить что ходить по каридорам и что-то им доказывать- дело пустое. они сами не брезгуют соблюдением законов...)
А деньги заплачу в конце года... ибо все вложено в новый бизнес так что сам на овсянке сижу...

Еще подскажите пожалуста- как называется правильно эта справка?
Nataly S 278 071  балл
16 мая 2011 в 22:30
Добрый вечер!
Ногами будет быстрее, чем письмом. А время в этом случае работает против Вас. Каждый день незакрытого ИП = увеличение взносов, подлежащих уплате в фонды.
16 мая 2011 в 22:40
Цитата (Nataly S):Добрый вечер!
Ногами будет быстрее, чем письмом. А время в этом случае работает против Вас. Каждый день незакрытого ИП = увеличение взносов, подлежащих уплате в фонды.

Спасибо за ответ, но по своему опыту знаю что проще со стеной договорится чем с этими людьми. Они только эпстолярный жанр понимают...
Скажите как правильно называется эта справка и на основании каой статьи зскона мне ее требовать (ну чтобы письмо по грамотней написать)
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Оксикк 423  балла, г. Архангельск
16 мая 2011 в 22:45
Посмотрите ФЗ о госуд регистр юрид лиц и ИП там не написано, что требуется именно справка об отсутствии задолженности. Как точно называется справка я не помню сейчас. Завтра могу посмотреть и если никто не ответит, то напишу Вам. А вобще у нас в ПФ необходимо сдать отчетность по формам РСВ и СЗВ на дату обращения и тогда справку выдают. Думаю надо составить эти отчеты, написать письмо с просьбой выдать справку и проблем быть не должно.
16 мая 2011 в 22:56
Цитата (Оксикк):Посмотрите ФЗ о госуд регистр юрид лиц и ИП там не написано, что требуется именно справка об отсутствии задолженности. Как точно называется справка я не помню сейчас. Завтра могу посмотреть и если никто не ответит, то напишу Вам. А вобще у нас в ПФ необходимо сдать отчетность по формам РСВ и СЗВ на дату обращения и тогда справку выдают. Думаю надо составить эти отчеты, написать письмо с просьбой выдать справку и проблем быть не должно.

Посмотрите пожалуста, буду очень благодарен.

А на основании какой статьи какова закона происходит здача отчетности? (может я заблуждаюсь но помоему это такое же личное измышление работников ПФ как и требование уплатить деньги до выдачи справки... Положено сдавать 1 марта, 1 марта 2012 года и сдам... )
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
17 мая 2011 в 03:01
Цитата (Pavelll):
Цитата (Оксикк):Посмотрите ФЗ о госуд регистр юрид лиц и ИП там не написано, что требуется именно справка об отсутствии задолженности. Как точно называется справка я не помню сейчас. Завтра могу посмотреть и если никто не ответит, то напишу Вам. А вобще у нас в ПФ необходимо сдать отчетность по формам РСВ и СЗВ на дату обращения и тогда справку выдают. Думаю надо составить эти отчеты, написать письмо с просьбой выдать справку и проблем быть не должно.

Посмотрите пожалуста, буду очень благодарен.

А на основании какой статьи какова закона происходит здача отчетности? (может я заблуждаюсь но помоему это такое же личное измышление работников ПФ как и требование уплатить деньги до выдачи справки... Положено сдавать 1 марта, 1 марта 2012 года и сдам... )

если Вы закрываетесь в этом году, сдавать надо сейчас на момент получения справки, в форме РСВ-2 предусмотрен раздел 2.1, где предусмотрены строки начала периода и окончание - вот сюда и пишется предполагаемая дата закрытия., а если следовать Вашей логики и сдать до 1.03.2012, то взносы платить за весь год придется, а это неправильно, если Вы закроетесь сейчас, мае
18 мая 2011 в 10:00
Цитата (aleksandra1986):а если следовать Вашей логики и сдать до 1.03.2012, то взносы платить за весь год придется, а это неправильно, если Вы закроетесь сейчас, мае

Почему. Взносы плотят за период предпринимательской деятельности а не за дату сдачи отчетности.
Бухгалтерия
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет
Ольга70 689  баллов, г. Смоленск
18 мая 2011 в 17:12
Добрый день! Возможно имелось ввиду то, что если вы закроетесь в мае 2011 г., а отчет понесете в 2012 г., то у Вас уже не будет статуса ИП, Вы будете просто физ.лицом.
juli 2010 24 498  баллов
18 мая 2011 в 17:19
Добрый день!
Если Вы закроетесь и не заплатите Вас это не избывит от необходимости платить, только добывятся пени, а может и штрафы.
Ещё учтите один момент - у ПФР есть право подавать на взыскание задолженности через приставов без решения суда! Так что как закроетесь лучше заплатить иначе придут и заберут ещё больше!
20 мая 2011 в 22:13
Цитата (juli 2010):Добрый день!
Если Вы закроетесь и не заплатите Вас это не избывит от необходимости платить, только добывятся пени, а может и штрафы.

А за что штрафы и за что пени?
Вопрос в том что по закону я должен заплатить да 31декабля 2011 года. А не сначала заплатить а потом закроют...

Подскажите как лучше истребовать у них эту справку? Суествует ли установленная форма заявления? Как она правильно называется?
juli 2010 24 498  баллов
20 мая 2011 в 23:53
Цитата (Pavelll):

За несданную отчетность по Вашим работникам, за неуплату взносов за них!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать все формы новой отчетности в ПФР через интернет
21 мая 2011 в 04:32
Цитата (Pavelll):

Вопрос в том что по закону я должен заплатить да 31декабля 2011 года. А не сначала заплатить а потом закроют...

Подскажите как лучше истребовать у них эту справку? Суествует ли установленная форма заявления? Как она правильно называется?

Именно, что сначала надо заплатить, а потом закроют и никак иначе, в противном случае получается - Вы уже не ИП , номера регистрационного нет и в конце концов где ПФР Вас искать будет? Форма заявления в каждом отделении ПФР своя, у нас например пишут на имя начальника ПФР с формулировкой прошу выдать справку об отсутствии задолженности по страховым взносам в связи с прекращением предпринимательской деятельности, число, подпись
22 мая 2011 в 09:07
Цитата (juli 2010):
Цитата (Pavelll):

За несданную отчетность по Вашим работникам, за неуплату взносов за них!

У меня нет работников, читайте первый пост.
22 мая 2011 в 09:15
Цитата (aleksandra1986):
Цитата (Pavelll):

Именно, что сначала надо заплатить, а потом закроют и никак иначе, в противном случае получается - Вы уже не ИП , номера регистрационного нет и в конце концов где ПФР Вас искать будет? Форма заявления в каждом отделении ПФР своя, у нас например пишут на имя начальника ПФР с формулировкой прошу выдать справку об отсутствии задолженности по страховым взносам в связи с прекращением предпринимательской деятельности, число, подпись

В каких законах сказано что сначала надо заплатить а потом закроют?
Знаю массу людей которые закрыли ИП с задолженностью на время закрытия, и потом у них проблем не возникало.
Но на практике ПФ почему-то отказывает в закрытии до оплаты. Но если люди начинают писать афициальные бумаги, ПФ выдает им справку о задолженности с задолженностью их и закрывают.
Просто вся эта писанина отымает очень много времени... а счетчик в ПФ крутится...
22 мая 2011 в 09:43
Уважаемые специалисты, в сети наткнулся на такую ниформацию

Цитата:В январе 2011 года процедура закрытия ИП заметно упростилась. Теперь налоговые инспекции не требуют справку из Пенсионного фонда. Но идти в ПФР все равно надо, как и гасить долги по обязательным фиксированным платежам.

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Это действительно так?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную форму «1-вывоз» через интернет
Ефимов Павел 105 412  баллов, г. Ивантеевка-2
22 мая 2011 в 11:13
В Законе О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей указано про предоставлении с 2011 года справки Пенсионным Фондом в электронной форме.
Здравый смысл подсказывает, что работодателям достаточно сдать, но не нести справку физически. Самим ИП в некоторых регионах уже сейчас не надо, но ввод системы по всей территории РФ тормозит...
Ваш бухгалтер 16 796  баллов
22 мая 2011 в 11:27
Здравствуйте!
Закон 212-ФЗ от 27 июля 2010г. статья 15 пункт 15.
15. В случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией либо заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя соответственно представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Указанный расчет может быть представлен в форме электронного документа в соответствии с требованиями части 10 настоящей статьи. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
Самозанятое население, порядок уплаты-ссылка: http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/

P.S. Павел! я что то немного не поняла со справкой. т.е. можно без нее отдавать документы (на закрытии ИП) в налоговую?

Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
22 мая 2011 в 12:07
У нас в САратовской области уже закрывают без справки...где-то с марта месяца....
тут проблема в том, что если вы после закрытия ИП с даты закрытия - дается две недели на добровольное погашение задолженности и сдачу отчетов... после этого они должны взыскивать через суд...потом приставы... т.к. вы уже не являетесь ИП - поэтому отправляют в суд - а это для ПФ лишние телодвижения...естественно им не хочется их делать поэтому они просят... все заплатить и сдать... так сказать добровольно...

у нас например... просят просто заплатить.... а отчеты уже сдаем после закрытия в теч 2-х недель...
22 мая 2011 в 12:17
Цитата (Ваш бухгалтер):

P.S. Павел! я что то немного не поняла со справкой. т.е. можно без нее отдавать документы (на закрытии ИП) в налоговую?

Сам пытаюсь это понять. Судя по той ссылке, которая ныне удалена, налоговая теперь не имеет права требовать справку из ПФ для закрытия.

Какие нормативные акты регулируют список документов при закрытии на сегодняшний день?

А в ссылке рекомендуют поступать следующим образом:
Цитата:В январе 2011 года процедура закрытия ИП заметно упростилась. Теперь налоговые инспекции не требуют справку из Пенсионного фонда. Но идти в ПФР все равно надо, как и гасить долги по обязательным фиксированным платежам.

ШАГ 1.
Выяснить, в какую налоговую инспекцию подавать документы и платить госпошлину на закрытие ИП.

Что сделать:
1. Найти телефон налоговой инспекции, в которой ИП состоит на учете, либо Регионального Управления Федеральной налоговой службы.
Контактные телефоны всех инспекций и региональных управлений есть на сайте Федеральной налоговой службы.

Как найти телефон своей налоговой инспекции на сайте ФНС?
Вариант 1.
В адресной строке браузера наберите адрес сайта ФНС в формате: ww.rXX.nalog.ru, где XX – номер вашего региона. В региональном разделе сайта найдите контактные данные.

Вариант 2.
Зайдите на главную страницу сайта ФНС России.
В меню слева выберите «ФНС России» ->> Структура ФНС России ->> Территориальные налоговые органы ->> Выберите свой регион ->> В региональном разделе сайта найдите контактные данные.

2. Позвонить в налоговую инспекцию или в региональное Управление и задать вопрос: «Я ИП, состою на учете в (назовите налоговую инспекцию, в которой состоите на учете), скажите, пожалуйста, в какую налоговую инспекцию подавать документы на закрытие ИП и в какую оплачивать госпошлину?»

В Москве документы на закрытие ИП надо подавать и госпошлину оплачивать в МИФНС №46, адрес: 125373, г. Москва, Походный проезд, влд. 3, корп.1, телефон для справок: 8 (495) 649-38-95.

ШАГ 2.
Заполнить Заявление о ликвидации ИП.
Форма Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»).

Если у вас возникли трудности с заполнением заявления – воспользуйтесь нашей Инструкцией по заполнению формы Р26001.

Где взять:
- Скачать форму р 26001 с сайтаСсылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
или
- В любой инспекции Налоговой службы

ШАГ 3.
Заполнить квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.
Размер госпошлины – 160 рублей.

Где взять:
- Сформировать в режиме он-лайн на сайте налоговой инспекции квитанцию на оплату госпошлины на закрытие ИП. (см. инструкцию по формированию квитанции)
или
- В любой инспекции Налоговой службы.

ШАГ 4.
Оплатить госпошлину на закрытие ИП.

Куда пойти:
Сбербанк России.

При себе иметь:
- Заполненную квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП;
- паспорт;
- 160 рублей.

Внимание! Сотрудники банка, принимающего платежи, НЕ несут ответственность за правильность платежных реквизитов и других данных, указанных в квитанциях. Кроме того, в большинстве случаев они не дают консультаций по заполнению квитанций. Поэтому заполняйте квитанции заранее.

ШАГ 5.
Сдать документы, необходимые для закрытия ИП.

Куда пойти:
Налоговая служба (какая именно, смотри ШАГ 1).

При себе иметь:
- Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001).
- Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате.

ШАГ 6.
Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Куда пойти:
Налоговая служба (какая именно, смотри ШАГ 1) через пять рабочих дней с момента подачи документов на закрытие ИП.

При себе иметь:
1) Паспорт.
2) Расписку, которую выдала налоговая, принимая документы на шаге 5.

Внимание!

* День подачи документов НЕ считается.
* В случае, если ИП не явился за документами, налоговые органы высылают их на домашний адрес.

ШАГ 7.
Уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным платежам.

Куда пойти:
Районное отделение Пенсионного Фонда, в котором ИП состоит на учете в течение 12 календарных дней с момента даты закрытия ИП (даты, указанной в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001)).

При себе иметь:
1) Паспорт.
2) Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).

Что сделать:
Получить квитанции на погашение задолженности по обязательным фиксированным платежам. Специалисты районного отделения Пенсионного фонда при вас сами составят отчет и выдадут вам квитанции.

Внимание! Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не придете в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет разыскивать вас по месту прописки и отправлять вам письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Неявка в Пенсионный фонд не освобождает вас от необходимости погасить задолженность.

ШАГ 8.
Погасить задолженность по обязательным фиксированным платежам.

Куда пойти:
Любое отделение Сбербанка России.

При себе иметь:
Заполненные квитанции на оплату обязательных фиксированных платежей.

Внимание! Закрывая ИП, помните, что необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете), а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета ККМ. Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.

Совет: Пакет документов на закрытие ИП можно отправить в отделение налоговой инспекции, по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В таком случае днем подачи документов будет считаться день, в который документы поступят в налоговую инспекцию.

Еще слышал что сейчас не обязательно заверять подпись у нотариуса?
Бухгалтерия
Подать через интернет сообщение о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат физлицам
22 мая 2011 в 12:48
Добрый день.
Pavelll , Вы уже дважды в одной теме разместили ссылку на коммерческий сайт.
За грубое нарушение правил форума ограничиваю Вам доступ на форум на 24 часа.
При повторных нарушениях вынуждена буду закрыть доступ совсем.
22 мая 2011 в 13:02
про незаверение документов у нотариуса вот здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=18725
Ефимов Павел 105 412  баллов, г. Ивантеевка-2
22 мая 2011 в 19:24