Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС при покупке автомобиля ООО на ОСНО

12 августа 2015 в 14:11
Доброго дня!
ООО на ОСНО купили автомобиль (новый,  с НДС), поставили на учет на организацию.
1. Имеет ли право ООО уменьшить сумму НДС к уплате в текущем квартале на сумму НДС от покупки этого авто?
Вопрос удалён модератором.
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
12 августа 2015 в 15:09
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Так как Вы планируете продать автомобиль ( то есть, использовать его в операции, облагаемой НДС), то Вы имеете право принять НДС к вычету при покупке машины. Это указано в статье 172 Налогового кодекса РФ, в которой перечислены условия для принятия НДС к вычету:
1. Купленные товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи.
2. Купленные товары должны быть «приняты к учету», то есть оприходованы на балансе фирмы.
3. У фирмы есть документы, подтверждающие право на вычет. В большинстве случаев это счет-фактура, полученный от поставщика. Кроме того, НДС должен быть выделен отдельной строкой в других расчетных и первичных документах (в накладных, актах выполненных работ и оказанных услуг, платежных поручениях и т. п.).
4. По ввезенным на территорию России товарам НДС уплачен на таможне.

Второй вопрос по правилам форума задайте в отдельной теме.
Ирина Ротнова Модератор
12 августа 2015 в 15:24
Цитата (Жанна61):2. Через какой срок этот авто можно перепродать на физ.лицо? перепродавать будут дешевле, поэтому налога на прибыль вроде как не возникает, а как поступить с НДС?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 августа 2015 в 15:34
Подскажите, Если ООО поставит на учет этот автомобиль? Это же уже основные средства, правильно?
В таком случае тоже можно принять НДС к вычету?
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
12 августа 2015 в 15:40
Принять к вычету НДС в случае покупки ОС можно, если это ОС будет использоваться в деятельности предприятия для получения прибыли (но так как Вы собрались продавать эту машину, то у Вас не ОС, а товар).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер