Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Радуга

Оприходование компьютера, принтера и программного продукта

Здравствуйте!
Мы открыли новую организацию, приобрели кмпьютер, принтер и программный продукт. Как лучьше оприходовать компьютер,принтер и програмный продукт? Я думаю, что програмный продукт отнести на 97 счет, а вот компьютер с принтером? На ОС или списать сразу?
Заранее спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 278 874  балла
16 мая 2011 в 23:15
Здравствуйте!
Если компьютер и принтер подпадают под критерии ОС (стоимость свыше 40 000), тогда ОС. Если не подпадают, то учтете как как МПЗ и включите в расходы сразу. Не думаю, что принтер дороже 40 тыс.
Важно: в учетной политике должны быть оговорены эти 40000р.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Таисья 1 007  баллов
17 мая 2011 в 00:19
Здравствуйте.
По поводу отнесения на счет 97.
С 01.01.11 затраты, относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются и списываются в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными актами по б/учету.. (из Положения по вед. б/учета...в ред.Приказа Минфина № 186н), одними из изменений которого являются изменения в п.65 и п.32. Проще говоря сокращен состав РБП.
По пункту 65 Положения, активы признаются и списываются как затраты текущего периода, НО, если иное не установлено другими нормативно правовыми актами б/учета (пункт32). Ваши расходы на программный продукт(неисключительное право) как раз попадают под действие другого правового документа - ПБУ 14,в котором сохранена норма об РБП. Согласно ему, если неисключ.право-ваш программный продукт- оплачивается единым платежом, а пользоваться вы будете более чем один отчетный период, то этот платеж учитываете в бух.учете и отчетности как РБП-это все по п.39 ПБУ14. Поэтому с учетом этих условий можно учесть как РБП.

Если срок пользования вашей программой не установлен документами, то в соответствии с ГК он устанавливается не более 5лет. 5лет-max, на который вы можете растянуть расходы.
Извините, если не очень понятно сформулировала мысль.
IgorNevsky Консультант
17 мая 2011 в 08:55
Цитата (Таисья):Если срок пользования вашей программой не установлен документами, то в соответствии с ГК он устанавливается не более 5лет. 5лет-max, на который вы можете растянуть расходы.
Извините, если не очень понятно сформулировала мысль.

Коллега, позволю себе Вас поправить.
П. 4 ст. 1235 ГК РФ устанавливает срок только в том случае, если он не определен договором.
Но про 5-летний максимум там ничего нет: можно заключать лицензионный договор на любой срок в пределах срока охраны прав.
Удачи!
Таисья 1 007  баллов
18 мая 2011 в 08:05
Здравствуйте.
Цитата (IgorNevsky):Коллега, позволю себе Вас поправить.
П. 4 ст. 1235 ГК РФ устанавливает срок только в том случае, если он не определен договором.
Но про 5-летний максимум там ничего нет: можно заключать лицензионный договор на любой срок в пределах срока охраны прав.
Удачи!


Если не определен договором (я же пишу-документами).
ст.1235 :"В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное."
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 09:07
Цитата (Таисья):Если не определен договором (я же пишу-документами).
ст.1235 :"В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное."

Согласен.
Я просто говорил о том, что максимальный срок, о котором Вы говорили, не существует: либо срок, определенный договором, либо 5 лет.
Радуга (автор вопроса) 284  балла, г. Тольятти
18 мая 2011 в 21:01
Всем большое спасибо!