Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное оформление представительских расходов

12 августа 2015 в 14:59
Добрый день!

При проведении представительских расходов предоставлены в бухгалтерию следующие документы:

Смета расходов, программа проведения, отчет о проведении мероприятия.
Мероприятие проводилось в кафе, которое на упрощенной системе налогообложения, т.е. чеки предоставить не могут, дали накладную с печатью, это же не документ, который можно отнести к  обоснованным расходам.

Как быть?
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
12 августа 2015 в 15:13
Цитата (кириш):Добрый день!

При проведении представительских расходов предоставлены в бухгалтерию следующие документы:

Смета расходов, программа проведения, отчет о проведении мероприятия.
Мероприятие проводилось в кафе, которое на упрощенной системе налогообложения, т.е. чеки предоставить не могут, дали накладную с печатью, это же не документ, который можно отнести к  обоснованным расходам.

Как быть?
Здравствуйте. А вы сами на ОСНО ? Вас интересует оформление таких затрат для налога на прибыль?
12 августа 2015 в 15:37
Да, мы на ОСНО. Да , совершенно верно,  меня интересует оформление таких затрат для налога на прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
12 августа 2015 в 15:57
19 баллов Добавить баллы
Цитата (кириш):Да, мы на ОСНО. Да , совершенно верно,  меня интересует оформление таких затрат для налога на прибыль.
Самое главное помнить что такие расходы являются нормируемыми в целях налогового учета (п. 2 ст. 264 НК РФ)

Серьезные расходы, которые всегда под пристальным вниманием проверяющих. В письме  от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16288 Минфин разъяснил, что отчет о представительских расходах и первичка по ним — это все документы, которые налоговики вправе запрашивать при проверке обоснованности и производственного характера данных затрат.  ( раньше мы оформляли и смету и приказ и программу и т.д)

В отчете безопаснее привести не только общую сумму расходов, но и детализировать их по видам. Это покажет, что все траты, которые фигурируют в первичных документах, относятся к представительскому мероприятию и компания их утвердила.

К отчету нужно приложить первичные документы: товарные и кассовые чеки, накладные, акты по оплаченным услугам и т. д.  То есть перечень первичных документов является открытым. И,  на мой взгляд, накладная очень нужна если в ней детально расписаны затраты на мероприятие и ее оформление соответствует правилам перечисленным в 402-фз.

Но вот подтверждение накладной оплаты вызывает у меня сомнение. Если   кафе не применяет ккм, то обязаны были дать бсо. Вы его запрашивали ? ( Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ )
12 августа 2015 в 16:28
Нет пока не запрашивали, но запросим обязательно.

Я думаю, если бы у них были БСО, они бы сразу выписали.
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
12 августа 2015 в 16:41
Цитата (кириш):Я думаю, если бы у них были БСО, они бы сразу выписали.
А вообще, я думаю, они обязаны применять ккм:

если предприниматель или ООО  на упрощенке оказывает услуги юрлицам или другим ИП и с ним рассчитываются наличными деньгами, необходимо применять зарегистрированный ККМ.

Уточните этот вопрос.

Но коллега вы то же у нас на ОСНО.  Вы можете принять данные расходы для налога на прибыль. Ведь они у вас экономически оправданы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). А  на мой взгляд  имеющиеся у вас  документы  могут  (в совокупности с другими доказательствами) подтвердить факт и размер понесенных расходов
12 августа 2015 в 18:58
Т.е Вы считаете, чтобы подтвердить факт хозяйственной деятельности достаточно  накладной для подтверждения расходов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер