Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой период будет взят для расчета отпускных, если работник отработал всего 5 месяцев?

12 августа 2015 в 15:30
Здравствуйте,уважаемые форумчане! 

Подскажите, пожалуйста, какой период будет взят для расчета отпускных (очередной отпуск), если работник устроился 02.03.2015, отработал 5 месяцев и пошел в отпуск 05.08.2015 на 14 календарных дней? Какая заработная плата возьмется для расчета отпускных: с августа 2014 по июль 2015 (расчетный год)?
L-Татьяна  0 баллов
12 августа 2015 в 15:44
Добрый день!
В данной ситуации период при расчете отпускных с 02.03.2015 по 31.07.2015
12 августа 2015 в 15:49
L-Татьяна , спасибо. У нас так и оформлено. Тогда какая заработная плата возьмется для расчета отпускных: с августа 2014 по июль 2015 (расчетный год)? Должны ли учитываться справки о доходах с предыдущего места работы для расчета отпускных?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
L-Татьяна  0 баллов
12 августа 2015 в 16:03
Зарплата будет учитываться только с 02.03.2015 по 31.07.2015, а остальной доход(от других работодателей) не берется в расчет. Справки с предыдущего места работы нужны для расчета больничных, вычетов по НДФЛ.
12 августа 2015 в 16:29
Мы так и объясняем работнику, но он оперирует "Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Ссылаясь на то, что справки он предоставил, на больничном не был и без содержания не брал, соответственно и отпускные должны быть больше. А так получается, что он и не работал совсем.
L-Татьяна  0 баллов
12 августа 2015 в 16:53
пункт 2 (Положения об особенностях порядка исчисления средней з/платы)
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
Nataly S Консультант
12 августа 2015 в 17:21
Здравствуйте.
Цитата (juliavseslav):Мы так и объясняем работнику, но он оперирует "Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
Для расчета среднего заработка руководствуемся двумя постановлениями:

1. Для пособий - Постановление 375.
2. Для отпускных и пр. - Постановление 922.

Возможность учесть заработок у предыдущего работодателя предусмотрена только Постановлением 375 (пункт 6), Постановление 922 такой возможности не предоставляет.
13 августа 2015 в 07:19
Спасибо за помощь. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер