Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Evg911990

Заем от нерезидента

Здравствуйте. Помогите разобраться.
Ситуация такая: единственный учредитель имеет фирмы как в России так и за рубежом. Создает новую фирму в России и хочет ввести в неё денежки. А денежки зарабатываются за рубежом. Я предложил оформить займ нам от зарубежной фирмы, на что в ответ услышал резкое возмущение второго бухгалтера: "Не в коем случае, аффилированные фирмы, валютные операции". Честно говоря не пойму, а вчём здесь может возникнуть проблемма? Директор сомневается. Подскажите, знающие люди, чем грозит подобный займ если брать миллионов 12 и эдак лет на десять.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 мая 2011 в 00:05
Цитата (Evg911990):Здравствуйте. Помогите разобраться.
Ситуация такая: единственный учредитель имеет фирмы как в России так и за рубежом. Создает новую фирму в России и хочет ввести в неё денежки. А денежки зарабатываются за рубежом. Я предложил оформить займ нам от зарубежной фирмы, на что в ответ услышал резкое возмущение второго бухгалтера: "Не в коем случае, аффилированные фирмы, валютные операции". Честно говоря не пойму, а вчём здесь может возникнуть проблемма? Директор сомневается. Подскажите, знающие люди, чем грозит подобный займ если брать миллионов 12 и эдак лет на десять.

Добрый день.
В принципе, ничем серьезным не грозит.
Конечно, раз сделка больше 600 тыс. руб., информация пойдет в Финмониторинг.
Ну и плюс будут проблемы с признанием расходов в виде процентов для целей налогообложения.
А в остальном - валютные операции сейчас проблемы не представляют, всё достаточно либерально.
Так что такое резкое возмущение мне тоже непонятно.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
НКК Консультант
17 мая 2011 в 09:00
Доброе утро!

Часть процентов по такому займу может быть переквалифицирована в дивиденды займодавца (т.е. часть расходов будет для целей налогообложения заемщика не учитываться) - см. п. 2 ст. 269 НК РФ.
Evg911990 (автор вопроса) 41  балл, г. Йошкар-Ола
17 мая 2011 в 12:20
Спасибо за ответы, а что за проблемма с аффилированностью лиц. Вообще есть такая проблемма? На мой взгляд всё законно и никакой попытки уйти от налогов здесь не просматривается. К слову сказать таких попыток и вовсе нет, Учредитель даже готов заплотить 6%. Проблеммы с признанием процентов меня к счастью не напригают. А есть ли ограничения по процентам. Наверное можно вообще безпроцентный?
IgorNevsky Консультант
17 мая 2011 в 12:25
Цитата (Evg911990):Спасибо за ответы, а что за проблемма с аффилированностью лиц. Вообще есть такая проблемма? На мой взгляд всё законно и никакой попытки уйти от налогов здесь не просматривается. К слову сказать таких попыток и вовсе нет, Учредитель даже готов заплотить 6%. Проблеммы с признанием процентов меня к счастью не напригают. А есть ли ограничения по процентам. Наверное можно вообще безпроцентный?

Беспроцентный - можно, но лучше поставить какой-то символический процент (например, 1% годовых). Ибо беспроцентные - опять же повышенное внимание контролирующих органов.
С аффилированностью проблема только та, которую описал Илья - по п. 2 ст. 269 НК РФ и переквалификации в дивиденды.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Evg911990 (автор вопроса) 41  балл, г. Йошкар-Ола
17 мая 2011 в 12:36
Спасибо!!!