Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы по арендной плате помещения у ИП

12 августа 2015 в 16:23
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации?
Мы ООО (УСН доходы минус расходы). Заключили договор аренды с ИП в апреле месяце, подтверждающих документов об оплате не имеем. С августа проводим оплату через расчётный счёт.
Вопрос:
Можем ли мы ставить аренду в расходы с августа, не изменяя дату договора. Не будет ли вопросов по этому поводу у МИФНС?? Спасибо.
Бесценная  59 532 балла
12 августа 2015 в 16:25
Цитата (Ирина Фога):Можем ли мы ставить аренду в расходы с августа
Ваша задача подтвердить расходы документально,тем более что расходы это право,а не обязанность,думаю было бы хуже,если наоборот-договор с августа,а оплаты с апреля
12 августа 2015 в 16:42
Цитата (Бесценная):расходы это право,а не обязанность
Да, это так, но у ИП - это обязанность показать доход, а я что-то сомневаюсь, что он это собирается делать. Поэтому и мучаюсь, если покажу договор от апреля, не повлечёт ли это налоговых последствий для ИП. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
12 августа 2015 в 17:02
Цитата (Ирина Фога):но у ИП - это обязанность показать доход, а я что-то сомневаюсь, что он это собирается делать.
т.е. это Ип-арендодатель?
12 августа 2015 в 17:16
Цитата (Бесценная):т.е. это Ип-арендодатель?
Совершенно верно.
Бесценная  59 532 балла
12 августа 2015 в 17:21
Замечательно!так сразу и надо было писать!
когда вам поступила оплата,тогда вы и должны поставить ее в доход 
Цитата (e-kontur.ru):Момент признания доходов
Момент времени, когда доход признаётся полученным, важен, потому что с момента признания дохода соответствующая сумма налога подлежит уплате в бюджет в срок, установленный для текущего квартала.
У ИП и организаций на УСН доходы считаются полученными тогда, когда деньги поступили на банковский счёт или в кассу, или при погашении контрагентом своей задолженности иным способом. Такой порядок признания доходов называется кассовым методом. Отсюда следует, что авансы и предоплаты тоже должны рассматриваться как доход, полученный в момент их поступления. Если же по каким-то причинам аванс нужно возвращать, то на сумму возврата уменьшаются доходы того периода (квартала, года), когда этот возврат происходит.
Если оплата произведена векселем, то датой получения дохода считается дата оплаты этого векселя, либо дата передачи его предпринимателем третьему лицу в качестве оплаты (ст. 346.17 НК РФ).
Доходы и поступления, не облагаемые налогом
Некоторые доходы освобождены НК РФ от налога, уплачиваемого при УСН. К ним относятся, в частности, доходы:
в виде денег или имущества, полученного на условиях займа либо в счёт погашения займа;в виде имущества, полученного организацией, выступающей в роле комиссионера, от комитента в связи с договором комиссии;в виде процентов, полученных из бюджета в связи с излишне взысканными налогами или с нарушением срока их возврата излишне уплаченных налогов;в виде имущества, полученного в качестве обеспечения обязательств (залог или задаток).Иногда отождествляют понятия задатка и аванса. Тем не менее, между ними есть разница. Понятиезадатка раскрыто в ст. 380, 381 ГК РФ. Оформление договорной сделки с задатком позволит предпринимателю отсрочить уплату налога, хотя и повысит его ответственность за выполнение своих обязательств.
Все остальные виды доходов, освобождённых от налога при УСН, перечислены в статье 251.
Для ИП существует группа доходов, которая облагается НДФЛ по особым ставкам. С них всегда должен уплачиваться НДФЛ, а налогом УСН они не облагаются. Такими доходами являются, например:
выигрыши и призы, полученные в конкурсах и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы;полученные проценты по банковским вкладам;экономия на процентах при получении кредита по пониженной ставке;доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов.Полный список таких доходов приведён в статье 224 НК РФ.
Есть также поступления в пользу предпринимателя, не перечисленные в НК РФ как освобождённые от налога, но которые, как правило, вообще не рассматриваются в качестве доходов и поэтому не подлежат налогообложению. Это, например:
возвраты платежей, когда по каким-то причинам соответствующая сделка расторгнута;возвраты сумм, необоснованно (или излишне) взысканных или уплаченных налогов (Письмо ФНС от 07.07.2009 г. № ШС-17-3/130@);пополнение расчетного счета за счет собственных средств ИП. 

Статья актуальна на 01.01.2014
Бесценная  59 532 балла
12 августа 2015 в 17:23
а почему вопрос " Расходы по арендной плате помещения у ИП "?
12 августа 2015 в 18:03
Цитата (Бесценная):Момент времени, когда доход признаётся полученным, важен, потому что с момента признания дохода соответствующая сумма налога подлежит уплате в бюджет в срок, установленный для текущего квартала.
ИП- арендодатель. Мы у него арендуем помещение. С апреля по июль платили наличкой, а так как чеки он не давал, подозреваю, что у себя и не проводил ничего... И, конечно, вообщем-то его проблема, если он не уплатит налог с дохода... и надо бы, наверное, не париться по этому поводу..
Бесценная  59 532 балла
12 августа 2015 в 18:08
Цитата (Ирина Фога):С апреля по июль платили наличкой, а так как чеки он не давал, подозреваю, что у себя и не проводил ничего... И, конечно, вообщем-то его проблема, если он не уплатит налог с дохода... и надо бы, наверное, не париться по этому поводу..
а чек он должен был дать чтобы вам принять в расход услуги по аренде.ну как же так?
по поводу платит он или нет,да и никто не даст такой информации,хоть ты "обложись" егрюлами/егрипами,тем более что https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10105
вам важно доказать свой расход вот и все.есть оплата есть акт-в расход.
12 августа 2015 в 18:26
Цитата (Бесценная):вам важно доказать свой расход вот и все.есть оплата есть акт-в расход.
Согласна, но, если налоговик поинтересуется, платили ли мы за это время или нет? Захочет узнать причину, почему ставлю в расход только с августа? Или им плевать?? Понимаю, что мои вопросы могут показаться глупыми, но, честно говоря, лично я сомневаюсь, что могу так делать. Я предложила просто переписать договор по новым срокам, но, как-то ИП не торопится...Сегодня проплатила аренду, ссылаясь на апрельский договор. Не хочет переписывать - пусть платит налог)) Вам спасибо большое, что откликнулись))
Бесценная  59 532 балла
12 августа 2015 в 18:56
Не вижу смысла переделвать.нет документов нет расхода. Это право,а не обязанность еще раз повторю.
verrra  0 баллов
13 августа 2015 в 12:33
Добрый день! Если вы передавали наличные денежные средства, а оправдательных документов Арендодатель вам не давал, соответственно вам и не чем подтвердить в расходы ваши платежи. Я предлагаю предложить вашему Арендодателю, чтобы вы перечислили ему на расчетный счет за апрель-июль, а наличку он вам пусть вернет. У вас будут все платежи проведены через р/сч, затем за каждый месяц подписывайте акты и никаких вопрос ни у кого позднее не возникнет.
13 августа 2015 в 12:59
Цитата (verrra):Я предлагаю предложить вашему Арендодателю, чтобы вы перечислили ему на расчетный счет за апрель-июль
Это большая сумма, около 250 тыс. И у нас это будет большая выручка, и ИП я думаю такую сумму не будет отдавать... И потом, у нас не было дохода за это время никакого. Потом бодаться с налоговой и доказывать... ведь их мнение - нет дохода-нет расхода!
Бесценная  59 532 балла
13 августа 2015 в 13:10
Цитата (Ирина Фога):И у нас это будет большая выручка
А?
MoлVA  83 балла
13 августа 2015 в 13:30
Цитата (Ирина Фога):Это большая сумма, около 250 тыс. И у нас это будет большая выручка, и ИП я думаю такую сумму не будет отдавать... И потом, у нас не было дохода за это время никакого. Потом бодаться с налоговой и доказывать... ведь их мнение - нет дохода-нет расхода!
Возможно вы хотели сказать "расходы" а не выручка....
Думаю, Вам пора забыть про эти расходы не подтвержденные документально, скорей всего ИП не отражал этот доход для целей налогообложения (и это его проблемы), соответственно не выдавал никаких подтверждающих документов, тем более что наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между Юр.лицами и ИП, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. Вы ему наличными уже отдали 250 тыс. рублей в рамках одного договора...
Бесценная  59 532 балла
13 августа 2015 в 13:32
Автор,вы можете уже четко написать что и как,а не завуалированно,то доходы,то расходы,я уже запуталась и не могу уловить ваши мысли и смысл вопросаКирпичная стена
НКК Консультант
13 августа 2015 в 13:49
Цитата (Ирина Фога):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации?
Мы ООО (УСН доходы минус расходы). Заключили договор аренды с ИП в апреле месяце, подтверждающих документов об оплате не имеем. С августа проводим оплату через расчётный счёт.
Вопрос:
Можем ли мы ставить аренду в расходы с августа, не изменяя дату договора. Не будет ли вопросов по этому поводу у МИФНС?? Спасибо.
Добрый день!

Если помещение передано Вам в аренду по акту в апреле, то получается, что в отсутствие платежных документов за апрель - июль у Вас в учете будет отражен долг перед ИП за эти месяцы, который может быть взыскан ИП или его правопреемником в течение срока исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Если долг не будет взыскан, то при его списании по истечении исковой давности сумма аренды за эти месяца будет включена в налоговую базу Вашей компании по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ).
Поэтому в Ваших интересах получить от ИП хотя бы квитанцию к ПКО, подтверждающую факт оплаты аренды наличными. При этом наличные для оплаты аренды Вы должны были снимать в кассу с расчетного счета (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Бесценная  59 532 балла
13 августа 2015 в 14:07
Цитата (Ирина Фога):С апреля по июль платили наличкой, а так как чеки он не давал, подозреваю, что у себя и не проводил ничего...
Цитата (НКК):Поэтому в Ваших интересах получить от ИП хотя бы квитанцию к ПКО, подтверждающую факт оплаты аренды наличными. При этом наличные для оплаты аренды Вы должны были снимать в кассу с расчетного счета (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
дел приняло другой оборот....а если денежные средства не были сняты с р/с есть смысл переделать договор аренды месяцем первой оплаты?
13 августа 2015 в 14:45
Цитата (MoлVA):Возможно вы хотели сказать "расходы" а не выручка..
нет, именно выручка... Я имела ввиду, что 250 тыс - это аренда с апреля по июнь, и чтобы её погасить разово, как мне советовали, у меня и выручка такая должна по моей кассе пройти, чтобы было чем гасить. Для моего п/п это очень много. И вопросик такой-  разве я обязана делать ежемесячные начисления на УСН по договору? У меня же упрощённый учёт, я вообще могу не вести бухгалтерский учёт, только налоговый, а там только подтверждённые расходы... или плати налог с выручки полностью, если нет документов и налогооблагаемую базу никак не уменьшить?
Бесценная  59 532 балла
13 августа 2015 в 14:51
Цитата (Ирина Фога):У меня же упрощённый учёт, я вообще могу не вести бухгалтерский учёт
обязаны.вы же ООО на УСН.
Цитата (e-kontur.ru):С 1 января 2013 года организациям на УСН придется вспомнить, что же такое бухучет. С вступлением в действие федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ организации-упрощенщики будут вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность наравне со своими товарищами на общей системе налогообложения и ЕНВД. Насколько было хорошо до 2013 года, и почему с 1 января 2013 будет плохо — обсуждать не будем. Факт остается — бухучет УСН стал реальностью.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер