Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление счета-фактуры комиссионером

Радуга (автор вопроса)  279 баллов, г. Тольятти
12 августа 2015 в 17:56
Здравствуйте! Мы являемся комиссионерами. По поручению комитента в рамках договора комиссии закупаем для него товар. Кого мы должны указать в строке 4 перевыставленного счета-фактуры как Грузополучателя? Себя или комитента? Т.е. как правильно: 1.Грузополучатель=Покупатель=Комитент?,
или
2. Грузополучатель=Комиссионер а Покупатель=Комитент?
Алексей Крайнев Консультант
14 августа 2015 в 12:25
Добрый день!
Грузополучатель =  комиссионер, если он был грузополучателем по с/ф, выставленному продавцом. Если там было 3-е лицо грузополучатель, то и в перевыставляемом будет этот же 3-е лицо. В перевыставляемом с/ф все данные, по строкам, ниже 2б берутся из с/ф, выставленного продавцом на имя комиссионера (пп. а, в, д п. 1  Правил заполнения с/ф).
Радуга (автор вопроса)  279 баллов, г. Тольятти
17 августа 2015 в 16:02
Спасибо за ответ. Но в связи с этим возникает вопрос о несовпадении грузополучателя в счет фактуре перевыставленной и накладной ТОРГ-12 (от комиссионера комитенту). В ТОРГ-12 Грузополучатель=комитент, а по счет фактуре Грузополучатель=комиссионер?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
17 августа 2015 в 16:36
Ну и пусть не совпадают - такова особенность комиссионной торговли, что товар проходит через 3-и руки. Если это вас так беспокоит, не используйте ТОРГ-12 (тем более, что она больше на куплю-продажу ориентирована), а разработайте и утвердите специальную накладную для этих целей, или адаптируйте УПД.
Радуга1  6 баллов
17 августа 2015 в 21:57
Алексей, я с Вами согласна. Не  обязательно использовать ТОРГ-12, тем более, что комитент получает отчет комиссионера. Мне просто хотелось бы иметь какой-либо документ, где такая ситуация рассматривалась бы и было четко прописано, что если в накладной и счет фактуре Грузополучатель разнятся, налоговая не откажет комитенту в вычете. Мы ведь все завязаны на налоги, и хотим, чтобы все было правильно. У комитента была проверка из налоговой и проверяющая заострила внимание на том, что Грузополучатель должен быть =Комитенту. Поэтому сейчас комитент просит дать обоснованное разъяснение по поводу расхождения  Грузополучателя в счет фактуре и накладной ТОРГ-12. Поэтому я и стала искать везде, но не найдя обратилась за помощью на сайт, к коллегам. Знаю, что всегда помогут. Может быть у кого-то был опыт проверки и были вынесены какие-либо определения. Заранее спасибо всем, кто подскажет что-нибудь из своей практики.
Алексей Крайнев Консультант
17 августа 2015 в 23:16
К сожалению, нет разъяснений. Тут была параллельная тема, где мы это обсуждали буквально на днях. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321993 
Выход только один - писать запрос в Минфин. Странно, что никто еще эту тему не поднял за время существования 1137. И вдруг сегодня это стало проблемой Улыбаюсь Наверное, связано с АСК "НДС-2" и тем, что налоговая теперь всю цепочку видит.
Радуга (автор вопроса)  279 баллов, г. Тольятти
18 августа 2015 в 12:31
Здравствуйте! Я только начала работать по таким договорам и вопросы посыпались различные и порой, казалось бы, пустячные, но тянущие за собой большие последствия. И в то же время на часть очень сложно найти конкретные ответы, в основном общие фразы. спасибо вам за участие, думаю, что можно написать запрос в налоговую. Я ни разу не делала, не знаю как начать. Наверное можно через сайт?
Алексей Крайнев Консультант
18 августа 2015 в 12:52
Цитата (Радуга):Наверное можно через сайт?
В отличие от Минфина, ФНС такую возможность предоставляет.
Радуга1  6 баллов
18 августа 2015 в 13:50
Написала запрос в Минфин, придет ответ, поделюсь!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер