Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата из кассы за аренду помещения под офис при УСН (15%)

12 августа 2015 в 20:59
Добрый вечер. Подскажите пож-та, ООО на УСН (Д-Р)х15%. Арендую помещение под офис у частного лица, расчитался из кассы за аренду (выписал р.кассовый ордер), в кассе ден. средства - взнос уставного фонда, т.е. не выручка. Конечно надо было зачислить на р/с эти средства, а потом уже снимать под определенные платежи наличку, но это лишние манипуляции и расходы. В моем случае нарушил ли я кассовую дисциплину или нет. Ведь по другому я никак не могу оплатить и получить подтверждение об оплате, или можно получить расписку от ч. лица и это будет подтверждающим документом? Как лучше производить оплату за аренду в данном случае?
parabellum  115 баллов, г. Новосибирск
12 августа 2015 в 21:09
50 баллов Добавить баллы
Вопрос - когда оплата была произведена?

Нарушение кассовой дисциплины - в данном случае - относится к недлящимся административным правонарушениям, следовательно, в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП РФ, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
А значит, срок исковой давности в данном случае исчисляется не с момента обнаружения правонарушения, а с момента его совершения.
То, что написано, это просто индульгенция по сроку исковой давности, но отнюдь не рекомендация к действию.
13 августа 2015 в 11:51
Добрый день.
Цитата (Дима22):нарушил ли я кассовую дисциплину или нет.
Нарушили безусловно.
Цитата (Указания Банка № 3073-У): 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 августа 2015 в 21:39
Спасибо большое за ответы.

Ведь по другому я никак не могу оплатить и получить подтверждение об оплате, или можно получить расписку от ч. лица и это будет подтверждающим документом? Как лучше производить оплату за аренду в данном случае?
Т. е. можно ли подотчетными средствами расчетаться за аренду и получить расписку за полученную сумму, а к авансовому подколоть эту расписку?
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
15 августа 2015 в 23:08
Доброй ночи.
Цитата (Дима22):Т. е. можно ли подотчетными средствами расчетаться за аренду и получить расписку за полученную сумму, а к авансовому подколоть эту расписку?
Вот и выдавайте под отчет, Авансовым отчетом подотчетник отчитается распиской
Цитата ( (Указания Банка № 3073-У): ):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
17 августа 2015 в 08:41
Стоп, неужели вы считаете, что налоговики настолько наивны, что не сведут воедино договор аренды и авансовые отчеты? Что из того, что деньги арендодателю передал не кассир, а подотчетное лицо: они как не были сняты с расчетного счета, так и по-прежнему не сняты. Да хоть сколько посредников включите в эту цепочку, нарушение все равно никуда не денется.
Что случилось, то уже случилось - надейтесь на истечение срока исковой давности. А при следующих оплатах обязательно снимайте наличные с расчетного счета. Или перечисляйте арендную плату безналом (пусть ФЛ откроет для себя любой счет в банке, для таких целей годится и обычная сберкнижка с десятью рублями вклада).
18 августа 2015 в 14:49
Спасибо большое за подробные пояснения к вопросу. В дальнейшем буду внимательней.
18 августа 2015 в 14:55
Цитата (Al-ra5):Стоп, неужели вы считаете, что налоговики настолько наивны, что не сведут воедино договор аренды и авансовые отчеты? Что из того, что деньги арендодателю передал не кассир, а подотчетное лицо: они как не были сняты с расчетного счета, так и по-прежнему не сняты. Да хоть сколько посредников включите в эту цепочку, нарушение все равно никуда не денется.
Что случилось, то уже случилось - надейтесь на истечение срока исковой давности. А при следующих оплатах обязательно снимайте наличные с расчетного счета. Или перечисляйте арендную плату безналом (пусть ФЛ откроет для себя любой счет в банке, для таких целей годится и обычная сберкнижка с десятью рублями вклада).
Еще раз спасибо за ответ, но я читал на форуме, что если деньги взяты как краткосрочный заем и выданы в под отчет могут быть использованы для оплаты аренды, т.е. без нарушения кассовой дисциплины, так ли это?
18 августа 2015 в 14:59
Вероятно это были старые обсуждения, размещенные на форуме еще до принятия (вступления в силу) Указаний Банка № 3073-У.
18 августа 2015 в 15:08
Спасибо. Все понял, последую вашему совету и буду снимать с р/с наличку как за оплату аренды, хотя не хотелось переплачивать % банку. Или все таки лучше наверно завести ему карточку Сбербанка, благо есть бесплатный "Моментум".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер