Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация 50 рублей на ребенка после достижения им 1,5 лет

12 августа 2015 в 21:28
Здравствуйте! прочла:" Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 матерям, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. Порядок назначения и выплаты данных сумм утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206. " Моему младшему 20 июля исполнилось 3 года, а среднему в декабре будет 5 лет, но ни о каких 50 руб я никогда не слышала, могу ли я получить какую-либо компенсацию, и как можно наказать органы соц. защиты за непредоставление данной информации? спасибо...
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
12 августа 2015 в 22:08
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно цитируемому вами Указу данные выплаты производятся матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями, женщинам-военнослужащим и неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.
Если вы состоите в трудовых отношениях, "наказывать" нужно работодателя, если нет - соцзащита вам ничего не должна.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
12 августа 2015 в 22:16
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. Нашел вот такой ответ на похожую ситуацию.
Цитата (аудиторская фирма.):Вопрос:Как выплачивать компенсацию в размере 50 руб лицам в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Надо ли выплачивать эту компенсацию, если работница заявление не подала?
Ответ:
Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 работающим матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб.

Порядок осуществления выплат предусмотрен в Постановлении Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Постановление N 1206). В п. 12 этого Постановления говорится, что для работающих лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, компенсационные выплаты в размере 50 руб. в месяц назначаются по месту работы. При этом подается заявление о назначении таких выплат и к нему прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Согласно п. 15 Постановления N 1206 ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, подаст заявление о назначении 50-рублевой компенсационной выплаты по истечении шести месяцев после начала отпуска по уходу за ребенком, то за истекшее время данные компенсации выплачиваются, но не более чем за полгода до дня подачи заявления.

Источник финансирования компенсационных выплат в размере 50 руб. в месяц указан в п. 20 Постановления N 1206. Такие компенсации выплачиваются за счет средств, направляемых предприятиями на оплату труда, то есть из собственных средств организации. Данные выплаты финансируются за счет бюджетных средств только в отношении бюджетных организаций, воинских формирований и нетрудоустроенных женщин, уволенных во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия (при условии, что они не получают пособие по безработице).

Таким образом, организации всех форм собственности согласно действующему законодательству обязаны (при наличии заявления) выплачивать ежемесячные компенсации в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Заявление о назначении компенсационных выплат лучше писать по истечении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В 2010 размер ежемесячных компенсационных выплат по уходу за ребенком до 3-х лет не изменился.

В пункте 14 Постановления Правительства РФ №1206 (от 03.11.94) указано, что Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации, руководителем воинского формирования или органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов.

А пункт 12 определяет перечень этих документов: Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) для лиц, указанных в подпункте "г" пункта 11 настоящего Порядка, в орган социальной защиты населения по месту жительства.

К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472).

Следовательно, если документы  не предоставлены, то обязанность производить выплаты не наступает.
 
Цитата (Александра ВЛ):и как можно наказать органы соц. защиты за непредоставление данной информации?
Ну, а наказать за непредоставление информации даже работодателя Вам вряд ли удастся... Он не обязан информировать Вас о Ваших правах на пособие. Такое в законе не прописано, увы. А уж соцзащита вообще не при чем, ИМХО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 августа 2015 в 15:46
тогда я буду делиться этой информацией со всеми, потому что, насколько я знаю, никто не догадывается об этих 50 несчастных рублях (с 1994г тарификация не менялась!!!).... мое государство за мой счет обогатилось на 2700р (всех трех обделили)
малышок  22 226 баллов, г. Самара
13 августа 2015 в 15:56
Цитата (Александра ВЛ):мое государство за мой счет обогатилось на 2700р
Добрый день, говоря про государство, вы к какой категории себя отнесли 
Цитата (Лабух):Источник финансирования компенсационных выплат в размере 50 руб. в месяц указан в п. 20 Постановления N 1206. Такие компенсации выплачиваются за счет средств, направляемых предприятиями на оплату труда, то есть из собственных средств организации. Данные выплаты финансируются за счет бюджетных средств только в отношении бюджетных организаций, воинских формирований и нетрудоустроенных женщин, уволенных во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия (при условии, что они не получают пособие по безработице
малышок  22 226 баллов, г. Самара
13 августа 2015 в 16:01
Цитата (Александра ВЛ):2700р (всех трех обделили)
и здесь вы ошиблись, вы рассчитали наверное от 1,5 лет до 3 лет, а надо со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком
Цитата (Лабух):Согласно п. 15 Постановления N 1206 ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
13 августа 2015 в 16:12
Цитата (Александра ВЛ):никто не догадывается об этих 50 несчастных рублях
Ну что значит никто? Все, кто на моей уже 15-летней практике уходил в отпуск по уходу за ребенком, получали эти 50 рублей+РК за счет работодателя. Государство на эти цели денежные средства не выделяет, кроме военнослужащих и уволенных с ликвидированного предприятия.
Вы, собственно, так и не ответили - вы в момент этих отпусков в трудовых отношениях состояли? Если нет, отчего сыр-бор?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер