Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка ОС по договору за 100 000 рублей наличными

12 августа 2015 в 22:31
Добрый день. Подскажите пожалуйста. ООО планирует купить автомобиль у юр. лица. По договору стоимость 100 000 руб., т.е. можно рассчитаться наличными. У юр. лица должна быть касса, или он вместо чека может выдать ПКО? И может ли директор заплатить из своих денег, а мы оформим под отчет и потом вернем ему деньги? Т.к. директор сейчас в другом городе, и авто хочет купить сейчас из своих денег. Спасибо огромное за ответ.
Горе-бухгалтер  1 710 баллов, г. Новосибирск
13 августа 2015 в 06:23
61 балл Добавить баллы
Здравствуйте. У Вас тут несколько вопросов, отвечу на первый.
Цитата (Лиляяя):У юр. лица должна быть касса, или он вместо чека может выдать ПКО?
Всоответствии с п. 1 ФЗ от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ, цитирую "Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг".
Не применять ККМ и выдавать вместо чека БСО организация может в соответствии с п. 2 (и его подпунктами) этого же закона: "Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности."
Т.к. продажа автомобиля - это не услуги и не розничная торговля, то продавец обязан использовать кассовый аппарат и выдавать чеки ККМ.
13 августа 2015 в 11:30
Добрый день. Спасибо за ответ. А это это ООО говорит что они не занимаются продажей авто, а лишь обновляют автопарк, в связи с этим и продают и хотят выдать только ПКО.

Получается что при покупке авто у юр. лица, мы как юр лицо должны получить следующие документы:

-Договор, акт приема передачи, бух .акт приема-передачи
Кассовый чек и ПКО с печатью. 
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
13 августа 2015 в 14:19
Цитата (Лиляяя):ООО планирует купить автомобиль у юр. лица. По договору стоимость 100 000 руб.
Добрый день! Может будет правильнее взять счет и по безналу зачислить юр.лицу эту сумму?
Nataly S Консультант
13 августа 2015 в 14:44
Здравствуйте.
Цитата (Лиляяя):А это это ООО говорит что они не занимаются продажей авто, а лишь обновляют автопарк, в связи с этим и продают и хотят выдать только ПКО.
При расчетах между юрлицами  применение ККТ обязательно, при этом не важно, как учитывается автомобиль у продавца, в качестве товара или ОС.
Цитата (Лиляяя):Кассовый чек и ПКО с печатью.
Можно обойтись без квитанции к ПКО, но без кассовго чека нельзя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер