Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР при прерывании стажа

12 августа 2015 в 23:31
Добрый вечер! Помогите пожалуйста посчитать пособие по беременности и родам. Ситуация такая. В декрет ухожу в декабре 2015г. Расчет будет по 2013-2014гг. В этот период я работала в одной организации, но с перерывом ( увольнялась по собственному желанию). Работала там с 22.04.2013 по 2.04.2014 и с 18.07.2014 по 22.01.2015. Доход получился за это время примерно 507000р. А делить будут всё равно на 730дн? Или на дни фактического трудоустройства в организации? Спасибо заранее
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
12 августа 2015 в 23:59
Здравствуйте.
Цитата (Mariakud):А делить будут всё равно на 730дн? Или на дни фактического трудоустройства в организации?
 В Вашем случае, исходя из приведенных данных, на 730.
Цитата (ФЗ 255 Ст.14):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Календарных, не рабочих.
Цитата (ФЗ 255 ст.14):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись.
(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Но отсутствие работы в данный список исключений не входит. Более того, даже если бы Вы и работали, но какой-то период были бы в отпуске без сохранения зарплаты, дни этого отпуска все равно бы не исключались.
13 августа 2015 в 00:07
Спасибо за ответ! А еще такой вопрос, я уйду в декрет в 2015, по БиР меня устраивают выплаты. Но рожу я в 2016 и тогда пособие по уходу до 1,5 лет будут считать 2014-2015гг. Но дело в том, что в 2015 я работала пару месяцев всего. Могу ли я написать заявление по смене года на это пособие тоже на 2013-2014?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
13 августа 2015 в 00:20
Здравствуйте. Да, можете. Раз Вы в 15-м году  будете в отпуске по БиР, а в отпуск по уходу идете в 16-м, то расчетный период будет доля отпуска по уходу уже 14-й и 15-й. И 15-й Вы по Вашему желанию и заявлению можете заменить.
Цитата (ФЗ 255 ст.14 п.1): В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Я так понимаю, что в этом году у Вас тоже был перерыв в работе?
Цитата (Mariakud):Но дело в том, что в 2015 я работала пару месяцев всего
Тогда, ИМХО, велика вероятность, что заменить год Вам будет выгодно и приведет к увеличению пособия. Но в любом случае, следует просчитать все возможные варианты и выбрать наиболее выгодный.
13 августа 2015 в 00:39
Да, причем большой. Я уволилась 22 января, а устроюсь только в сентябре на пару месяцев до ухода в декрет( собственно для получения пособий и устраиваюсь). Для меня выгоднее заменить 2015 год. И еще последний вопрос. Доход за эти два года учитывается с вычетом 13%?
ПомБух  64 163 балла, г. Челябинск
13 августа 2015 в 07:28
Здравствуйте.
Цитата (Mariakud):Доход за эти два года учитывается с вычетом 13%?
В соответствии с п.1.1 ст.14 255-ФЗ, для расчёта пособий учитываются все начисленные (т.е. до удержания НДФЛ) за 2 года суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС.

Цитата (Mariakud):устроюсь только в сентябре на пару месяцев до ухода в декрет( собственно для получения пособий и устраиваюсь)
В этом случае велика вероятность того, что сумму выплаченного Вам пособия ФСС работодателю не возместит.  

Цитата (Лабух):1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер