Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по товару, приобретенному в предыдущие годы, при совмещении ОСНО и ЕНВД

АльфинКа (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
13 августа 2015 в 00:06
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, организация совмещает ОСНО(опт)+ЕНВД(розница), следов-но раздельный учет. В 2014 году вся основная часть работы осуществлялась через розницу, если в процентном соотношении считать, то 2% составляла оптовая реализация, остальные 98% розница.
Т.к. в 2014 году продавалось все в розницу, то приходовали товар на сч.41.02 (Товары в розничной торговле (по покупной стоимости)), соответственно НДС не предъявляли, НДС учитывался в стоимости.  Практически сдавались нулевые декларации по НДС.
В 2015 году активно стали реализовать по опту и попадается тот товар, который был приобретен в 2014 году, но входной НДС в 2014 году не отражен (т.к. тогда не знали, что в 2015г. этот товар уйдет по опту). 
Вопрос, нужно сдавать уточненные декларации по НДС за 2014г. и отражать входной НДС (ого-го какую сумму), а исход.НДС будет – нулевой, т.к. реализация будет в 2015г., следовательно, возникает возмещение из бюджета. Или я неправильно размышляю? Помогите разобраться, пожалуйста, буду очень благодарна.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
13 августа 2015 в 09:43
Здравствуйте! Если у Вас,
Цитата (АльфинКа):2% составляла оптовая реализация, остальные 98% розница.
 то и входной НДС нужно было распределять по таким же процентным соотношениям. Это и есть принцип раздельного учета. Переделывать Вы ничего не можете.
НКК Консультант
13 августа 2015 в 11:39
Цитата (АльфинКа):В 2015 году активно стали реализовать по опту и попадается тот товар, который был приобретен в 2014 году, но входной НДС в 2014 году не отражен (т.к. тогда не знали, что в 2015г. этот товар уйдет по опту). 
Вопрос, нужно сдавать уточненные декларации по НДС за 2014г. и отражать входной НДС (ого-го какую сумму), а исход.НДС будет – нулевой, т.к. реализация будет в 2015г., следовательно, возникает возмещение из бюджета. Или я неправильно размышляю? Помогите разобраться, пожалуйста, буду очень благодарна.
Добрый день!

Сдавать уточненки за 2014 г. не нужно, так как в декларации по НДС отражается суммы только те суммы входящего НДС, которые принимаются к вычету в соответствующем налоговом периоде (Д 68.2 К 19), а не все суммы входящего НДС, отраженные на счете 19 в текущем налоговом периоде (см. раздел 3 Декларации по НДС, утв. Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н).
Так как в 2014 г. у Вас не было оснований для применения вычета НДС, то Вы верно сдавали нулевые декларации по данному налогу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 августа 2015 в 10:48
Цитата (НКК):Сдавать уточненки за 2014 г. не нужно, так как в декларации по НДС отражается суммы только те суммы входящего НДС, которые принимаются к вычету в соответствующем налоговом периоде (Д 68.2 К 19), а не все суммы входящего НДС, отраженные на счете 19 в текущем налоговом периоде (см. раздел 3 Декларации по НДС, утв. Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н).
Так как в 2014 г. у Вас не было оснований для применения вычета НДС, то Вы верно сдавали нулевые декларации по данному налогу.
Добрый день!
Спасибо огромное всем за ответы. Простите, ну я с НДС никогда не сталкивалась, поэтому столько непоняток в голове.
Подскажите, пожалуйста, значит 2014 год я не корректирую, а 2015 год, мне показать входной НДС по документам 2014г.? Если даже перемещать товар с розницы в опт, документ датируется 2014 годом. Вопросов у налоговой никаких не возникнет.
НКК Консультант
15 августа 2015 в 11:20
Цитата (АльфинКа):Добрый день!
Спасибо огромное всем за ответы. Простите, ну я с НДС никогда не сталкивалась, поэтому столько непоняток в голове.
Подскажите, пожалуйста, значит 2014 год я не корректирую, а 2015 год, мне показать входной НДС по документам 2014г.? Если даже перемещать товар с розницы в опт, документ датируется 2014 годом. Вопросов у налоговой никаких не возникнет.
Добрый день!

Если у налоговиков и возникнут вопросы, Вы на них легко ответите, так как применение вычета НДС при перемещении товара с розничного склада на оптовый, т.е. в более позднем периоде, чем период приобретения товара - распространенная практика ведения раздельного учета при совмещении ЕНВД и ОСНО, которая не противоречит законодательству (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
15 августа 2015 в 14:02
Цитата (НКК):Если у налоговиков и возникнут вопросы, Вы на них легко ответите, так как применение вычета НДС при перемещении товара с розничного склада на оптовый, т.е. в более позднем периоде, чем период приобретения товара - распространенная практика ведения раздельного учета при совмещении ЕНВД и ОСНО, которая не противоречит законодательству (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Спасибо, Вам за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер