Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
aleksburg

НДФЛ с добровольных пожертвований в пользу физ.лица

Добрый день, коллеги! У нас возникла следующая ситуация: работники организации обратились с заявлением о переводе части заработка в качестве добровольного пожертвования в пользу одного нуждающегося сотрудника нашей организации. Нужно ли при перечислении денежных средств нуждающемуся работнику удержать из них НДФЛ?
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
17 мая 2011 в 09:00
Цитата (aleksburg):Добрый день, коллеги! У нас возникла следующая ситуация: работники организации обратились с заявлением о переводе части заработка в качестве добровольного пожертвования в пользу одного нуждающегося сотрудника нашей организации. Нужно ли при перечислении денежных средств нуждающемуся работнику удержать из них НДФЛ?

Добрый день.
Полагаю, не нужно.
В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, не подлежат налогообложению.
Поскольку Вы не являетесь в этом случае источником дохода для нуждающегося сотрудника, то и НДФЛ удерживать не нужно.
Поя\сню: Вы фактически действуете от своего имени, но за счет работников, которые делают добровольное пожертвование. Поэтому не можете считаться источником дохода для нуждающегося. Вы источник дохода для жертвователей, а с их доходов НДФЛ уже удержан и так.
Удачи!
aleksburg (автор вопроса) 119 баллов, г. Оренбург
17 мая 2011 в 10:44
Большое спасибо за ответ!