Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую сумму перечислить субподрядчику из Республики Беларусь?

13 августа 2015 в 08:12
Добрый день! 
Заключили договор с заказчиком резидентом РФ, которая в свою очередь привлекла нас в качестве исполнителя для инжиниринговых услуг в Республике Беларусь . Оплата будет производится в рублях. 
Мы же, в свою очередь хотим привлечь субподрядчика из РБ, не зарегистрированного в РФ. Местом реализации услуг, согл.прил.18 Соглашения, является Беларусь. Договор заключим в рублях.
Выглядит так. Получаем документы от фирмы РБ - уплачиваем Российский НДС - подаём декларации по НДС.
Например, Договор заключён на 100 000 руб. Вычисляю НДС 18%. 100 000 * 18% = 15 254 (перечисляю в бюджет).
84 746 перечисляю субподрядчику.
И вот вопрос. Не будет ли разногласий с субподрядчиком, т.к. перечислим меньшую сумма. Либо нужно сразу в договоре прописать, НДС 18% в том числе.
Спасибо!

Ни у кого нет ответа?
НКК Консультант
16 августа 2015 в 14:46
Цитата (mow73):Добрый день! 
Заключили договор с заказчиком резидентом РФ, которая в свою очередь привлекла нас в качестве исполнителя для инжиниринговых услуг в Республике Беларусь . Оплата будет производится в рублях. 
Мы же, в свою очередь хотим привлечь субподрядчика из РБ, не зарегистрированного в РФ. Местом реализации услуг, согл.прил.18 Соглашения, является Беларусь. Договор заключим в рублях.
Выглядит так. Получаем документы от фирмы РБ - уплачиваем Российский НДС - подаём декларации по НДС.
Например, Договор заключён на 100 000 руб. Вычисляю НДС 18%. 100 000 * 18% = 15 254 (перечисляю в бюджет).
84 746 перечисляю субподрядчику.

И вот вопрос. Не будет ли разногласий с субподрядчиком, т.к. перечислим меньшую сумма. Либо нужно сразу в договоре прописать, НДС 18% в том числе.
Спасибо!

Ни у кого нет ответа?
Добрый день!

Местом оказания инжиниринговых услуг определяется по стране покупателя таких услуг (пп. 4 п. 29 Порядка взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, утв. Договором о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014)), т.е. Ваша компания будет выступать налоговым агентом по НДС (п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ).
Выделенное синим - верно (п. 4 ст. 164 НК РФ). Считаю, что у Вас не должно быть проблем с контрагентом, но нужно указать в договоре на то, что его цена включает в себя НДС по ставке 18%.
16 августа 2015 в 17:49
Спасибо, НКК. 
Правильно, ли я поняла. 
Что, так же нужно в договоре прописать, что сумма по договору, будет перечислена за вычетом НДС?
И в НД по НДС, нужно указать в разделе 3 стр.160, и какие либо, документы нужно представлять на налоговую, как при экспорте товаров?
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
16 августа 2015 в 20:18
Цитата (mow73):Спасибо, НКК. 
Правильно, ли я поняла. 
Что, так же нужно в договоре прописать, что сумма по договору, будет перечислена за вычетом НДС?
И в НД по НДС, нужно указать в разделе 3 стр.160, и какие либо, документы нужно представлять на налоговую, как при экспорте товаров?
Спасибо за ответ.
Добрый вечер!

В договоре надо написать, что стоимость работ составляет, например, 100 000 руб., включая НДС 18%, который удерживается заказчиком (Вашей компанией) при каждой выплате дохода подрядчику и перечисляется заказчиком в бюджет РФ в соответствии с законодательством.

Выделенное синим - неверно. Уплаченные в налоговом периоде суммы налога в бюджет из доходов контрагента отражаются в Разделе 2 декларации по НДС, а вычеты указанных сумм отражаются по строке 180 раздела 3 декларации.

Никакие документы к декларации по данной сделке не представляются.
17 августа 2015 в 06:36
Спасибо большое.
Всё подробно описали.
Последний вопрос.
В какой срок нужно удержать и оплатить "этот" НДС? В день перечисления суммы заказчику или так же, как и "простой" НДС по срокам.
Спасибо!
НКК Консультант
17 августа 2015 в 11:51
Цитата (mow73):Спасибо большое.
Всё подробно описали.
Последний вопрос.
В какой срок нужно удержать и оплатить "этот" НДС? В день перечисления суммы заказчику или так же, как и "простой" НДС по срокам.
Спасибо!
Добрый день!

НДС из дохода подрядчика удерживается и уплачивается в бюджет одновременно с соответствующей выплатой подрядчику, т.е. на дату каждого платежа подрядчику (п. 4 ст. 174 НК РФ).
17 августа 2015 в 14:41
Огромное Вам, спасибо!
Всё понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер