Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Аренда помещений для производства в двух разных зданиях (склад в отдельном помещении) при УСН

13 августа 2015 в 08:35
Добрый день,
У нас ООО, УСН 15%, производство. Юридический адрес зарегистрирован на наш офис. Мы дополнительно арендуем производственное помещение и складское в этом же здании, и еще в одном здании помещение для производства. Не является ли это нарушением?

Заранее спасибо.
13 августа 2015 в 10:55
Добрый день.
Само по себе нарушением не является, но в ИФНС следовало зарегистрировать обособленное подразделение (если этого не сделали). Совершенно точно это касается производства, находящегося в другом здании, ну а ситуацию с другими помещениями нужно прояснять дополнительно.
13 августа 2015 в 11:11
Скажите, пожалуйста, если мы не зарегистрируем обособленное подразделение, какой предусмотрен штраф?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 августа 2015 в 11:22
Цитата (Ст. 116 НК РФ): 1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
 
Цитата (Ст. 14.25 КоАП РФ):3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
13 августа 2015 в 11:32
Скажите, пожалуйста, в обособленном помещение надо будет вести раздельный учет? (т.е. сотрудники которые там работают, материалы которые мы передали, изделия которые мы там изготовили?) у нас с тем адресом будет одна налоговая,фсс, пфр.
13 августа 2015 в 11:47
Учет будете вести общий и отчетность сдавать тоже общую, просто по тому адресу у вас будет присвоен отдельный КПП. Никаких дополнительных проблем это точно не создаст.
Если бы обособленное подразделение находилось в другом муниципальном образовании, нужно было бы туда перечислять НДФЛ работников подразделения и туда же отчитываться формами 2-НДФЛ. Если бы вы при том применяли ОСНО, следовало бы в особом порядке отчитываться по налогу на прибыль Но в вашем случае ни тех ни других сложностей попросту не возникает.
13 августа 2015 в 12:07
Цитата (Al-ra5):Учет будете вести общий и отчетность сдавать тоже общую, просто по тому адресу у вас будет присвоен отдельный КПП. Никаких дополнительных проблем это точно не создаст.
Скажите,пожалуйста, где отражать данный КПП (у нас будет та же налоговая)?
13 августа 2015 в 12:21
Ваш поставщик будет отражать его в отгрузочных документах при поставке ТМЦ, если грузополучателем будет выступать именно это подразделение. 
Не исключен и вариант, когда этот КПП вообще нигде практически не будет использоваться, такое тоже бывает.
13 августа 2015 в 12:52
Спасибо
Бесценная  59 532 балла
13 августа 2015 в 12:57
Цитата (Al-ra5):в ИФНС следовало зарегистрировать обособленное подразделение (если этого не сделали). Совершенно точно это касается производства, находящегося в другом здании
Александра,правильно ли я поняла,что это касается другого здания если производство/не производство,потому как автор спрашивает здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=322234

Таким образом, любое местонахождение подразделения организации, отличающееся от места ее государственной регистрации, которое указано в учредительных документах, означает территориальную обособленность этого подразделения от головного отделения. А?
13 августа 2015 в 13:01
Другого обсуждения я не видела, поэтому отвечала по поводу следующего:
Цитата (Виктория87): еще в одном здании помещение для производства
То есть адрес в этом случае совершенно очевидно должен быть другим.
Что касается:
Цитата (Виктория87):Мы дополнительно арендуем производственное помещение и складское в этом же здании
То в отношении этих помещений выше мною сказано другое:
Цитата (Al-ra5):ситуацию с другими помещениями нужно прояснять дополнительно
Если оформлены отдельные договоры аренды, а адрес этих помещений отличается от адреса, указанного в качестве юридического, потребность в регистрации других ОП, увы, тоже не исключается.
Бесценная  59 532 балла
13 августа 2015 в 13:06
вот здесь виновата:
Цитата (Al-ra5):Цитата (Виктория87):
еще в одном здании помещение для производства

То есть адрес в этом случае совершенно очевидно должен быть другим.
а вообще, если арендодатель один и территория одна обособку можно не регистрировать,но лучше бы позвонить в свою конкретную ФНС
13 августа 2015 в 13:27
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер