Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение льготной ставки при производстве мебели, окон и сувенирной продукции

13 августа 2015 в 09:02
Добрый день!

Возник вопрос по применению льготной ставки (0%):
Впервые зарегистрированный, УСН (доходы), производство мебели, окон и сувенирной продукции (дерево). В нашем регионе (Челябинск) данный вид деятельности подпадает под "льготу".
По итогам налогового периода (то есть календарного года) доходы от реализации товаров (работ, услуг) по «льготной» деятельности должны составить не менее 70 процентов от общего объема доходов от реализации. 

Вопрос:
Получается я могу также продавать товар сторонних организаций или скажем оказывать услуги по монтажу собственной продукции (главное уложится в 70% от своего товара)? А монтаж собственной продукции (окон, встраиваемой мебели) является продажей собственного производства или это другой вид деятельности? Как я буду доказывать, что доходы получены от реализации собственной продукции если я буду на УСН (6%) и бухгалтерию вести не буду?

Заранее спасибо.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
13 августа 2015 в 10:04
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Если у Вас льгота только на производство мебели, то 70% от общей выручки должна быть выручка от этого производства. Все остальные виды деятельности должны быть не более 30% от общей выручки (монтаж - это не производство, это отдельная услуга).
Цитата (Alex_74):я буду на УСН (6%) и бухгалтерию вести не буду
Организации (если, конечно, Вы - не ИП), применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 6 ФЗ N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
13 августа 2015 в 10:31
Цитата (Кручинина Наталья):Организации (если, конечно, Вы - не ИП), применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 6 ФЗ N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Наталья спасибо за ответ. Но я открываю именно ИП (применить льготу могут только ИП). Поэтому возникает вопрос. Как мне доказывать, что выручка именно за реализацию собственного товара? При УСН (доходы) я должен показывать только те деньги, что пришли. Налоговая ведь может усомнится, что доход получен от реализации собственных товаров?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
13 августа 2015 в 10:39
Вы свои доходы указываете в книге. Там и пишите, от кого и за что пришли деньги.
13 августа 2015 в 10:45
Цитата (Кручинина Наталья):Вы свои доходы указываете в книге. Там и пишите, от кого и за что пришли деньги.

Это понятно. Но если вдруг налоговая усомнится, то может устроить проверку (или такого не должно быть?). И попросит предоставить подтверждающие документы. А я перехожу на "доходы" именно, чтобы не вести бухгалтерию и не хранить кучу документов. Как быть в этом случае с подтверждением? 
Извините за назойливость, просто не хочется, чтобы в дальнейшем неожиданно пришел инспектор и потребовал выплатить налоги (на которые я не рассчитывал) и штрафы.
13 августа 2015 в 10:53
Цитата (Кручинина Наталья):Все остальные виды деятельности должны быть не более 30% от общей выручки (монтаж - это не производство, это отдельная услуга).

Получается если я буду заниматься производством, то на продажу своего товара отдельный код ОКВЭД указывать не надо, а вод на монтаж своего товара нужно указать отдельный код ОКВЭД?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
13 августа 2015 в 11:02
Цитата (Alex_74):чтобы не вести бухгалтерию и не хранить кучу документов
Документы на поступление денег Вам обязательно нужно хранить, потому что именно эти документы налоговая и будет проверять, так как у Вас УСН 6%.
Цитата (Alex_74):Получается если я буду заниматься производством, то на продажу своего товара отдельный код ОКВЭД указывать не надо, а вод на монтаж своего товара нужно указать отдельный код ОКВЭД?
Главное - уложитесь в 70% по производству, и тогда другие ОКВЭДы указывать не нужно.
13 августа 2015 в 11:16
Цитата (Кручинина Наталья):Документы на поступление денег Вам обязательно нужно хранить, потому что именно эти документы налоговая и будет проверять, так как у Вас УСН 6%.

Получается я просто напишу заявление о применении льготы (0%) и если налоговая захочет удостоверится в возможности применения данной льготы она может попросить меня предъявить документы подтверждающие, что деньги поступили именно  за подпадающие под льготы товары (услуги) (в пределах 70% и более)? И более ничего с меня просить не будет?
И последний вопрос: 70% дохода (подпадающие под льготу) должны быть получены по одному подразделу производства или по всему перечню производства которым я буду заниматься (это разные подразделы. например 36.12 и 25.23)?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
13 августа 2015 в 11:29
Цитата (Alex_74):И последний вопрос: 70% дохода (подпадающие под льготу) должны быть получены по одному подразделу производства или по всему перечню производства которым я буду заниматься (это разные подразделы. например 36.12 и 25.23)?
По каким видам деятельности предусмотрена льгота, такие и применяйте.
НКК Консультант
13 августа 2015 в 11:32
Цитата (Alex_74):Получается если я буду заниматься производством, то на продажу своего товара отдельный код ОКВЭД указывать не надо, а вод на монтаж своего товара нужно указать отдельный код ОКВЭД?
Добрый день!

Если по условиям договора купли-продажи монтаж приобретенного изделия будет составной частью обязанности продавца (а не выполняться на основании отдельного договора подряда), то такие работы не будут образовывать отдельного вида предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 27.06.2012 N 03-11-11/192), т.е. Вам не нужно будет отражать их стоимость отдельно (они будут входить в выручку от реализации товаров) и регистрировать отдельный ОКВЭД.

Что касается этого вопроса:
И последний вопрос: 70% дохода (подпадающие под льготу) должны быть получены по одному подразделу производства или по всему перечню производства которым я буду заниматься (это разные подразделы. например 36.12 и 25.23)?

Исходя из буквального толкования нормы п. 4 ст. 346.20 НК РФ можно сделать вывод, что при подсчете лимита доходов в 70% учитываются (суммируются в качестве льготных) доходы по всем осуществляемым ИП видам деятельности, подпадающим под льготную ставку. Однако данный вопрос до конца не ясен и нужно изучить региональный закон, который может содержать разъяснения на сей счет.
13 августа 2015 в 11:44
Цитата (Кручинина Наталья):По каким видам деятельности предусмотрена льгота, такие и применяйте.
Наталья, огромное спасибо за ваши ответы. Вы помогли мне рассеить сомнения.

13 августа 2015 в 11:50
Цитата (НКК):Добрый день!

Если по условиям договора купли-продажи монтаж приобретенного изделия будет составной частью обязанности продавца (а не выполняться на основании отдельного договора подряда), то такие работы не будут образовывать отдельного вида предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 27.06.2012 N 03-11-11/192), т.е. Вам не нужно будет отражать их стоимость отдельно (они будут входить в выручку от реализации товаров) и регистрировать отдельный ОКВЭД.

Что касается этого вопроса:
И последний вопрос: 70% дохода (подпадающие под льготу) должны быть получены по одному подразделу производства или по всему перечню производства которым я буду заниматься (это разные подразделы. например 36.12 и 25.23)?

Исходя из буквального толкования нормы п. 4 ст. 346.20 НК РФ можно сделать вывод, что при подсчете лимита доходов в 70% учитываются (суммируются в качестве льготных) доходы по всем осуществляемым ИП видам деятельности, подпадающим под льготную ставку. Однако данный вопрос до конца не ясен и нужно изучить региональный закон, который может содержать разъяснения на сей счет.


Огромное спасибо за ваше пояснение. Оно было очень кстати. По последнему вопросу попробую получить ответ в своей ФНС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер