Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибочно перечислена заработная плата на карту физического лица, не являющегося работником

olga-vladimirovna (автор вопроса)  58 баллов, г. Чебоксары
13 августа 2015 в 09:19
Добрый день. Возникла ситуация в ООО - предполагаемый работник не предоставил трудовую книжку и не подписал кадровые документы о приеме. На честном слове обещал в день выплаты зарплаты все это сделать. Поверив ему, перевела зарплату на его карту, заплатила налоги и взносы за него. После этого человек не берет трубки и выясняется от других, что он так и не уволился с другого места, трудовая у них.
Что делать в этой ситуации???
14 августа 2015 в 10:41
Добрый день.
А какие обязанности он у вас исполнял? Трудился ежедневно и полную смену?
19 августа 2015 в 13:38
Цитата (Al-ra5):А какие обязанности он у вас исполнял? Трудился ежедневно и полную смену?
Он появлялся на работе не ежедневно (иногда). Выполнял обязанности тракториста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2015 в 13:45
Тогда можно оформить договором (или несколькими отдельными договорами) ГПХ. Взносы в ФСС следует признать ошибочно перечисленными, а в отношении остальных взносов все одинаково. И в отчетности отразите как подрядчика, а не работника. Проследите, чтобы не было никаких следов кадровых документов, отметок в табеле. Либо оформите как внешнее совместительство - для этого трудовая книжка не нужна.
Ну и на будущее Вам хороший урок.
19 августа 2015 в 13:58
Цитата (Al-ra5):Тогда это можно оформить договором (или несколькими отдельными договорами) ГПХ. Взносы в ФСС следует признать ошибочно перечисленными, а в отношении остальных взносов все одинаково. И в отчетности отразите как подрядчика, а не работника.
А если он вернет денежные средства? И удалить начисление в связи с ошибочным зачислением?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
19 августа 2015 в 13:59
Цитата (olga-vladimirovna):А если он вернет денежные средства? И удалить начисление в связи с ошибочным зачислением?
А начисление то будет ? Ведь как я поняла работник только предполагаемый.
19 августа 2015 в 14:00
Цитата (Важный бух):А начисление то будет ? Ведь как я поняла работник только предполагаемый.
Начисление уберу. И перечисление на карту будет считаться ошибочным. Он эти деньги вернет наличными обратно.
19 августа 2015 в 14:08
Цитата (olga-vladimirovna):Начисление уберу. И перечисление на карту будет считаться ошибочным. Он эти деньги вернет наличными обратно.
Но вы ему их все-таки заплатите неофициально?
А потом его вызовут на допрос в связи с проверкой ваших исправлений (такое хоть и нечасто, но тоже бывает) и он как на духу расскажет, как все было...
19 августа 2015 в 15:25
Цитата (Al-ra5):Но вы ему их все-таки заплатите неофициально?
Я решила оформить его официально по совместительству на 9 дней. И уволить концом месяца.
Тогда я думаю все будет правильно?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
19 августа 2015 в 15:36
Цитата (olga-vladimirovna):Я решила оформить его официально по совместительству на 9 дней. И уволить концом месяца.
Тогда я думаю все будет правильно?
А вы уверены что он появится с документами то? Как то сомнительно.
19 августа 2015 в 15:40
Цитата (Ст. 283 ТК РФ):
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
19 августа 2015 в 15:40
Цитата (Важный бух):А вы уверены что он появится с документами то? Как то сомнительно.

Он странный. То приходит, работает. То затягивает с предоставлением трудовой книжки.
Но по его словам, он собирается у нас работать. Мне главное перечисление  за июль подтвердить документами. А в августе не буду начислять.
По другому не получится...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер