Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zo55

Директор не был в отпуске три года

Всем доброго времени суток!
Ситуация такая: Директор работает в ООО с 18.02.2008 г. и до сих пор ни разу не был в отпуске.С 16.11.2009 по 22.10.2010 он был единственным сотрудником предприятия. При этом на весь август в 2010 году отправил себя в административный отпуск по семейным обстоятельствам. В октябре 2010 был принят еще один сотрудник- рабочий.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию? Ведь должен же человек сходить в отпуск.
Ответить Новый вопрос
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
17 мая 2011 в 08:07
Цитата (zo55):Всем доброго времени суток!
Ситуация такая: Директор работает в ООО с 18.02.2008 г. и до сих пор ни разу не был в отпуске.С 16.11.2009 по 22.10.2010 он был единственным сотрудником предприятия. При этом на весь август в 2010 году отправил себя в административный отпуск по семейным обстоятельствам. В октябре 2010 был принят еще один сотрудник- рабочий.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию? Ведь должен же человек сходить в отпуск.

Отправить в отпуск!.
Не понятно почему в августе 2010 года отправил себя в административный отпуск по семейным обстоятельствам а не в очередной
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
17 мая 2011 в 08:12
ст.124 ТК РФ
Цитата:Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

Если проблема, только в документальном оформлении, так проведите отпуск директору, фирма маленькая и скорее всего у вас фактические отпуск, берется по несколько дней (у нас так , на фирме). Просто проведите по документам. (если директор, конечно же не против).
zo55 (автор вопроса) 279 баллов, г. Иркутск
17 мая 2011 в 08:55
Значит можно за весь период (с 2008г) его в отпуск отправить?
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
17 мая 2011 в 10:12
Цитата (zo55):Значит можно за весь период (с 2008г) его в отпуск отправить?

А почему нет? Если он согласен то без проблем
zo55 (автор вопроса) 279 баллов, г. Иркутск
17 мая 2011 в 10:38
Он то конечно согласен, только кто будет исполнять обязанности директора, не рабочий же! Может компенсировать те два года, а за этот частями в отпуск пусть сходит?
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
17 мая 2011 в 12:19
Цитата (zo55):Он то конечно согласен, только кто будет исполнять обязанности директора, не рабочий же! Может компенсировать те два года, а за этот частями в отпуск пусть сходит?

Нельзя компенсировать основной отпуск (тот, что не превышает 28 дней за один отработанный год)! Можно только отгулять!
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
17 мая 2011 в 13:52
Доброго времени суток! Если будет гулять частями, то не забудьте, что одна из частей ежегодного отпуска должна быть не менее 14 календ.дней. Если не может оставить фирму без присмотра, то проведите формально по документам(заявление, приказ, расчет отпускных, табель, график отпусков)Молчу
Алексей Крайнев Консультант
17 мая 2011 в 16:53
Цитата (zo55):Значит можно за весь период (с 2008г) его в отпуск отправить?


ДОброго дня! не можно, а нужно! А то придет трудинспекция и оштрафует тысяч на 50 рублей...
zo55 (автор вопроса) 279 баллов, г. Иркутск
18 мая 2011 в 06:08
Цитата (Ольга70):Доброго времени суток! Если будет гулять частями, то не забудьте, что одна из частей ежегодного отпуска должна быть не менее 14 календ.дней. Если не может оставить фирму без присмотра, то проведите формально по документам(заявление, приказ, расчет отпускных, табель, график отпусков)Молчу


формально и придетсяего проводить, частями. Но вот если вдруг проверка: по табелю отпуск, а в этот день платежи например проходили. Что нам за это будет, насчитают ему з/плату за этот день? или лучше отозвать из отпуска в такие дни?
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
18 мая 2011 в 07:23
Цитата (zo55):Он то конечно согласен, только кто будет исполнять обязанности директора, не рабочий же! Может компенсировать те два года, а за этот частями в отпуск пусть сходит?

а кто исполнял его обязанности когда он
Цитата (zo55): .... на весь август в 2010 году отправил себя в административный отпуск по семейным обстоятельствам. .
zo55 (автор вопроса) 279 баллов, г. Иркутск
18 мая 2011 в 08:38
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (zo55):Он то конечно согласен, только кто будет исполнять обязанности директора, не рабочий же! Может компенсировать те два года, а за этот частями в отпуск пусть сходит?

а кто исполнял его обязанности когда он
Цитата (zo55): .... на весь август в 2010 году отправил себя в административный отпуск по семейным обстоятельствам. .


в то время работы (объемов), выручки, движения какого-либо не было, з/плату нечем было платить, вот он себя и отправил в отпуск. Сейчас худо-бедно и движение и выручка есть.
18 мая 2011 в 08:49
Цитата (zo55):Но вот если вдруг проверка: по табелю отпуск, а в этот день платежи например проходили. Что нам за это будет, насчитают ему з/плату за этот день? или лучше отозвать из отпуска в такие дни?

Добрый день.
Не скажу, что сочетание отпуска и подписания документов в один день есть хорошо. Но не думаю, что кто-то сможет заставить вас доначислить за эти дни зарплату.
В трудинспекцию директор сам на себя пожаловаться не должен вроде бы. А при плановой проверке всегда можно пояснить, что договоры были заключены заранее, график платежей согласован (устно, например), платежки сформированы по датам и отвезены в банк до начала отпуска. Что на это можно возразить?
А налоговую требовать с вас лишние начисления (и уменьшение налогооблагаемой базы) и силой не заставить.
zo55 (автор вопроса) 279 баллов, г. Иркутск
18 мая 2011 в 09:22
Если мы будем отправлять его частями, есть какое-нибудь ограничение сроков между частями отпуска? Например, 14 дней отгулял, вышел на пару дней и снова в отпуск на 14 дней и т.д. пока все дни не отгуляет.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
18 мая 2011 в 11:22
Цитата (zo55):Если мы будем отправлять его частями, есть какое-нибудь ограничение сроков между частями отпуска? Например, 14 дней отгулял, вышел на пару дней и снова в отпуск на 14 дней и т.д. пока все дни не отгуляет.

Нет никаких ограничений. Может брать сколько хочет и когда хочет. Ограничение одно. Хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней
zo55 (автор вопроса) 279 баллов, г. Иркутск
18 мая 2011 в 11:50
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (zo55):Если мы будем отправлять его частями, есть какое-нибудь ограничение сроков между частями отпуска? Например, 14 дней отгулял, вышел на пару дней и снова в отпуск на 14 дней и т.д. пока все дни не отгуляет.

Нет никаких ограничений. Может брать сколько хочет и когда хочет. Ограничение одно. Хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней


я имела в виду срок, веренее сколько дней, может он порабатать между отпусками (день, два, неделю...).
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
18 мая 2011 в 11:55
Цитата (zo55):
я имела в виду срок, веренее сколько дней, может он порабатать между отпусками (день, два, неделю...).

Хоть сколько. Ограничений нет
18 мая 2011 в 11:56
Это не имеет значения.
Обычно - по соглашению между работником и работодателем, и в соответствии с графиком отпусков.
zo55 (автор вопроса) 279 баллов, г. Иркутск
18 мая 2011 в 12:32
Всем огромное спасибо за помощь!