Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда в офисе?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
13 августа 2015 в 09:35
Доброе утро!
Много читала и вот возник вопрос, есть предприятие на котором работают директор, бухгалтер, секретарь и менеджеры- работа в офисе- есть ли необходимость сделать оценку рабочих мест, что она не вредная и прочее? И нужна ли такая оценка, если один директор всего числится на предприятии?
ната-бух  1 110 баллов, г. Евпатория
13 августа 2015 в 09:39
Доброе утро! 
проходят все кроме-  " Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями." 426 ФЗ
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
13 августа 2015 в 09:43
Как тогда это должно выглядеть о документам? Написать приказ о составе комиссии, где будет выявлено, что вреда нет? Как правильно оформить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
13 августа 2015 в 09:47
Добрый день!

 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321563&find=unread
 вот здесь недавно обсуждали :-)
Ольга Рогова  245 732 балла, г. Ростов-на-Дону
13 августа 2015 в 09:50
50 баллов Добавить баллы
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
13 августа 2015 в 11:18
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
"Плановые сроки проведения специальной оценки условий труда
Срок проведения специальной оценки
Совокупность условий:
- рабочие места не были аттестованы;
- профессии, должности и специальности работников не включены в списки, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости;
- условия труда на рабочих местах не являются вредными и (или) опасными.
Специальная оценка может проводиться поэтапно (то есть, в отношении не всех рабочих мест сразу, а только их части). Перечень оцениваемых поэтапно рабочих мест определяется комиссией, создаваемой работодателем. Оценка должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). "

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8745

ст. 17 Закона № 426-ФЗ:
"1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных в части 1 настоящей статьи случаев."

Цитата (БухОнлайн):Кто должен проводить специальную оценку

Обязанность по проведению и финансированию спецоценки лежит на работодателях. Это следует из статьи 212 ТК РФ (в новой редакции) и из части 1 статьи 8 Закона № 426-ФЗ. Таким образом, специальную оценку должны проводить все без исключения компании, а также ИП, принявшие на работу сотрудников.
Что касается предпринимателей без наемного персонала, то они не являются работодателями, поэтому проводить спецоценку им не нужно. Но как только в штате появится хотя бы один сотрудник, предпринимателю придется организовать специальную оценку вновь созданного рабочего места.
Физические лица без статуса ИП, нанявшие работников, спецоценку не проводят. Эта норма закреплена в статье 3 Закона № 426-ФЗ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер