Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отнести к расходам по налогу на прибыль стоимость приобретенных работником железнодорожных билетов с НДС?

Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
13 августа 2015 в 10:36
Добрый день!
ООО на ОСНО.
Сотрудник отчитался по командировке - сдал ж/д билеты, купленные от своего имени. Компания возместила затраты. 
Провожу авансовый отчет. Ранее всегда всю сумму билета относила на расходы. Недавно мне сказали, что это неверно и мы не имеем права сумму НДС, выделенную в билете относить в расходы на прибыль.
То есть, если сумма билета равна 1602,70, в том числе НДС 244,48р., то в авансовом я должна сделать 2 проводки:
Д26 К71 - 1358,22р.
Д91.02 К 71 - 244,48р.
Это действительно так?...

По прибыли никогда камералку не проходили.
Мне нужно исправить теперь данные за все время и подать уточненки? И доплатить налог?
Беспокойный
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
13 августа 2015 в 10:39
24 балла Добавить баллы
Цитата (Julia_89):Добрый день!
ООО на ОСНО.
Сотрудник отчитался по командировке - сдал ж/д билеты, купленные от своего имени. Компания возместила затраты. 
Провожу авансовый отчет. Ранее всегда всю сумму билета относила на расходы. Недавно мне сказали, что это неверно и мы не имеем права сумму НДС, выделенную в билете относить в расходы на прибыль.
То есть, если сумма билета равна 1602,70, в том числе НДС 244,48р., то в авансовом я должна сделать 2 проводки:
Д26 К71 - 1358,22р.
Д91.02 К 71 - 244,48р.
Это действительно так?...

По прибыли никогда камералку не проходили.
Мне нужно исправить теперь данные за все время и подать уточненки? И доплатить налог?
Здравствуйте. Основанием для принятия к вычету НДС со стоимости услуг по перевозке сотрудника к месту служебной командировки и обратно являются бланки строгой отчетности  с выделенной суммой налога (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

У вас налог в билете выделен?  Сама сумма налога расшифрована ? Тогда почему не принимаете к вычету ?
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
13 августа 2015 в 10:50
Цитата (Важный бух):У вас налог в билете выделен?  Сама сумма налога расшифрована ? Тогда почему не принимаете к вычету ?
Налог выделен "W-1602,7 руб; в т.ч. НДС 244,48 руб с бельем УО Эл.док....."
Не принимаю, потому что никогда с бсо НДС не регистрировали в книге покупок. Почему, сама не скажу, как приучили на первой работе, так и осталось на уровне рефлекса: "нет счета-фактуры - нет вычета"...
Глупо знаю.
То есть получается, что бсо я могу как регистрировать, так и не регистрировать в книге покупок - это мое личное дело, а в прибыли должна указать сумму без этого НДС? Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
13 августа 2015 в 10:52
А то, что билет покупался физ.лицом, а не предприятием - не имеет значения?
Все равно могу ндс в покупках выделить?
НКК Консультант
13 августа 2015 в 11:05
Цитата (Julia_89):Налог выделен "W-1602,7 руб; в т.ч. НДС 244,48 руб с бельем УО Эл.док....."
Не принимаю, потому что никогда с бсо НДС не регистрировали в книге покупок. Почему, сама не скажу, как приучили на первой работе, так и осталось на уровне рефлекса: "нет счета-фактуры - нет вычета"...
Глупо знаю.
То есть получается, что бсо я могу как регистрировать, так и не регистрировать в книге покупок - это мое личное дело, а в прибыли должна указать сумму без этого НДС? Верно?
Добрый день!

Вне зависимости от того, что билет приобретало подотчетное лицо:
- НДС, выделенный в билете, можно принять к вычету или не принимать к вычету по решению организации (п. 1 ст. 172 НК РФ; п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137);
- НДС, выделенный в билете, нельзя учесть в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 170 НК РФ).
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
13 августа 2015 в 11:16
Цитата (НКК):- НДС, выделенный в билете, нельзя учесть в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 170 НК РФ).
Спасибо большое!
Плачу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер