Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание НДФЛ с суммы курсовой разницы

13 августа 2015 в 11:39
Добрый день,
Наша компания продала  землю за доллары физ лицу (сумма очень крупная) получить деньги думали по старому курсу (на тот момент еще был старый курс), а когда курс вырос, мы перевели право требования долга на наше физическое лицо, которое эти деньги и получит с должника.
Внимание вопрос: Надо ли удерживать НДФЛ и будем ли мы в таком случае являться налоговым агентом?
Алексей Крайнев Консультант
14 августа 2015 в 12:03
Добрый день!
Давайте сначала уточним ситуацию. У вас заключен договор купли-продажи земельного участка, где ваша организация выступает продавцом, а физлицо - покупателем. При этом сумма договора установлена в валюте? Или все же в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте (ст. 317 ГК РФ)?
Дело в том, что первый вариант делает ваш договор ничтожным на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ, поскольку валютные операции между резидентами запрещены статьей 9 закона 173-ФЗ.

Если же речь идет о рублевом эквиваленте, то идем дальше. Право требования по заключенному договору вы передали другому физлицу. Вопрос в том, было ли при этом встречное представление? Или вы ему просто подарили эти деньги?
17 августа 2015 в 11:47
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
Давайте сначала уточним ситуацию. У вас заключен договор купли-продажи земельного участка, где ваша организация выступает продавцом, а физлицо - покупателем. При этом сумма договора установлена в валюте? Или все же в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте (ст. 317 ГК РФ)?
Дело в том, что первый вариант делает ваш договор ничтожным на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ, поскольку валютные операции между резидентами запрещены статьей 9 закона 173-ФЗ.

Если же речь идет о рублевом эквиваленте, то идем дальше. Право требования по заключенному договору вы передали другому физлицу. Вопрос в том, было ли при этом встречное представление? Или вы ему просто подарили эти деньги?
Сделка конечно не ничтожна, обязательство выражено в уе = курсу $
Мы сделали перевод права требования на нашего физика, т.е Наш физик получает право на требование денег по уже новому курсу с другого физика и все.
Алексей Крайнев Консультант
17 августа 2015 в 12:17
Если сделка уступки ПТ заключена между двумя физлицами и без встречного представления, то она подпадает под пп. 18.1 ст. 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ, независимо от каких-либо разниц - в полном объеме.
Если же такая сделка прошла между ЮЛ и физлицом и без встречного представления, то в доход физлица опять же попадет вся сумма по п. 1 ст. 210 НК РФ - право на распоряжение доходом в денежной форме. Дата дохода по ст. 223 будет на момент выплаты, поэтому разниц курсовых тут тоже не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер