Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Максимальный срок административного отпуска

13 августа 2015 в 12:15
Добрый день!Улыбаюсь Подскажите пожалуйста, организация ООО на ТСНО, занимаемся строительством, в данный момент, кризис, работы нет. Практически все сотрудники в административном отпуске без начисления заработной платы. Как долго можно держать сотрудников в административном отпуске в связи с тем что работы нет и не начислять заработную плату?
rolga_23  114 656 баллов
13 августа 2015 в 12:19
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Иришка 83):Как долго можно держать сотрудников в административном отпуске в связи с тем что работы нет и не начислять заработную плату?
Добрый день.

Отпуск без сохранения ЗП предоставляется на основании письменного заявления работника на срок, согласованный с работодателем. Если ни одна из сторон не возражают против длительного нахождения в отпуске без сохранения ЗП, то вопросов быть не должно.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
13 августа 2015 в 12:27
Ролга спасибо вам! Мы по пол года держим работников, а потом месяца на три как сезон опять принимаем. А сейчас что то вообще работы нет, директор говорит увольняй всех. Я хочу уговорить чтобы не увольнял, зачем людям трудовую портить, потом будут заказы опять делать записи в трудовой о приеме на работу. Т.е. я поняла ничего страшного нет если так долго держим в административных? и настаивать надо чтобы не увольнял!

В нашем случае наверное не заявление от сотрудника важно, а важно обосновать приказ в связи с чем работников директор именно отправил в административный без оплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 429 баллов, г. Москва
13 августа 2015 в 12:33
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Иришка 83):ы по пол года держим работников, а потом месяца на три как сезон опять принимаем. А сейчас что то вообще работы нет, директор говорит увольняй всех. Я хочу уговорить чтобы не увольнял, зачем людям трудовую портить, потом будут заказы опять делать записи в трудовой о приеме на работу. Т.е. я поняла ничего страшного нет если так долго держим в административных? и настаивать надо чтобы не увольнял!
А на основании чего Вы решили всех увольнять, если на это у Вас нет оснований? Либо сокращение оформляйте, например. С выплатой всех вытекающих компенсационных выплат. А так на основании чего увольнять Вы будете - просто потому что нет работы у работодателя? Нет такого разрешения в трудовом кодексе. Если работы нет, можно оформить простой и, естественно, его оплатить. Потому как работодатель обязан работника обеспечить работой, а то, что работы нет, работник НЕ виноват. Нет работы - это НЕ основание для увольнения.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
13 августа 2015 в 12:40
Анна Влада, благодарю за ответ! Цветы Так вот именно это я и говорю ему, что сотрудников просто так уволить нельзя! А как простой оплачивается и обязательно он должен оплачиваться? и нельзя просто держать в административном без всяких оплат и начислений? т.к. в пенсионный я подаю отчеты, что сотрудники в административном без каких либо начислений.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
13 августа 2015 в 13:16
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Иришка 83):и нельзя просто держать в административном без всяких оплат и начислений?
Нельзя.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по просьбе работника (ст.218 ТК РФ).
По своей инициативе отправлять работника в ОБС работодатель не имеет права.

Если кто-то из работников надумает "капнуть" на Вашу организацию в трудинспекцию - мало не покажется (ст.5.27 КоАП)

Если работы нет вы обязаны оформить простой, время которого оплатить в соответствии стребованиями ст.157 ТК РФ
13 августа 2015 в 14:40
ПомБух благодарю за помощь! Цветыт.е. если допустим сотрудники сами напишут на отпуск без сохранения зп по желанию, то можно не начислять. Но не будет ли подозрительно то что многие сотрудники в одно время написали заявление на административный по собств. желанию и на длительный период более 3х месяцев?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер