Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара поставщику на УСН от покупателя на ОСНО

13 августа 2015 в 13:22
Добрый день!
Помогите пож-та, мы на ОСНО купили запчасти у УСН без НДС, запчасть нам не подошла и мы хотим ее вернуть. Нужно ли нам выделять НДС и выписывать счет-фактуру на возвращаемый товар?
Ольга Неч  10 103 балла, г. Бронницы
13 августа 2015 в 15:22
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Ситуация: должен ли покупатель на ОСНО начислять НДС при возврате качественных товаров, которые он принял на учет, если продавец на упрощенке и счет-фактуру не выставлял. Товары возвращены по инициативе организации
Да, должен.
Если покупатель возвращает качественный товар, значит, этот товар уже принят на учет и потому при возврате происходит его реализация. В этом случае покупатель должен выписать счет-фактуру с предъявленной суммой НДС дополнительно к цене реализации.
Например, если вы купили товар за 10 000 руб. у неплательщика НДС, то при возврате нужно выставить счет и счет-фактуру на эту же сумму плюс НДС 10 или 18 процентов (1000 или 1800 руб.). В итоге продавец должен будет вернуть 11 000 или 11 800 руб. с учетом НДС в зависимости от ставки налога.
Цена реализации в данном случае будет соответствовать цене, по которой продавец на упрощенке продал товар. Тот факт, что счета-фактуры изначально не было, значения не имеет.
Это следует из пункта 1 статьи 146, пунктов 1 и 3 статьи 168, пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ и подпункта «а» пункта 7 раздела II приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

«Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику по инициативе организации». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"
13 августа 2015 в 19:50
Спасибо за ответ!
Ольга Рогова  246 057 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 августа 2015 в 22:29
50 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер