Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли физическое лицо заключить трудовой договор с гражданином Таджикистана?

Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
13 августа 2015 в 14:22
Добрый день! Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста может ли физическое лицо взять на работу иностранного гражданина (гр-на Таджикистана), заключить с ним трудовой договор. И нужно ли за него платить взносы в ПФР.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
13 августа 2015 в 14:37
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! Обычные физические лица не вправе заключать трудовые договоры с другими физическими лицами 
Цитата (Статья 20. Стороны трудовых отношений (ТК РФ)):Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). 
Я так понимаю, Вы речь ведете о индивидуальном предпринимателе? Если так, то да, конечно можете принять иностранца на работу. Вот, посмотрите заодно обсуждения: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=270947
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=186381
gvanay  12 605 баллов
13 августа 2015 в 16:57
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Королина Киз):Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста может ли физическое лицо взять на работу иностранного гражданина (гр-на Таджикистана), заключить с ним трудовой договор. И нужно ли за него платить взносы в ПФР.
Здравствуйте.
ТК предусматривает такую возможность.
Цитата (ТК):Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом
При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель - физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Работник- иностранец должен иметь патент, чтобы работать у частных лиц (ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер